В субботу 3 февраля на ледовом корте в 11-м микрорайоне состоялся центральный матч пятого тура второго чемпионата Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги, в котором сошлись две южно-сахалинские команды ХК "Сахалин" и "Звезда". Год назад именно они заняли две верхние строчки по итогам чемпионата ("Звезда" – первое место, "Сахалин" – второе). Но если "Звезда" и сейчас является одним из претендентов на золото турнира, то "Сахалин" явно сдал, постепенно превращаясь в заурядного середняка. Ход очного поединка двух столичных команд подтвердил этот тезис.

"Сахалин" оказывал сопротивление только первую треть матча, завершившуюся вничью (4:4). Все остальное время на льду доминировала "Звезда", одержавшая уверенную победу – 13:7. Шесть шайб у победителей забросил Максим Еремин, три – Артем Никандров, по две – Виктор Даниленко и Денис Ковалев. У проигравших дублями отметились Евгений Афанасенков, Николай Франчук, Дмитрий Ушаков. Еще одна шайба на счету капитана команды Николая Стерничука.

Общими усилиями команды установили новый рекорд СЛХЛ по количеству заброшенных шайб за матч – 20! Предыдущее достижение (18 шайб) было уставлено в прошлогоднем чемпионате, когда "Сахалин" выиграл у "Виктории" – 13:5. Попутно, "Звезда" установила еще один рекорд Лиги. Впервые в истории проведения турнира команда одержала победу, пропустив в свои ворота 7 шайб. До этого пальма первенства принадлежала "Сахалину", который в 2006 году сумел выиграть матч у ХК "Анива", пропустив от соперника шесть шайб – 7:6. А вот "Сахалин" "отличился", установив несколько собственных антирекордов. Эта команда впервые пропустила в свои ворота более 10 шайб. Более того, она впервые в своей истории в двух матчах кряду пропустила двузначное количество шайб. Также первый раз "Сахалин" протерпел два крупных (с разницей шайб в пять и более) поражения подряд, которые, к тому же (еще один антирекорд!) были домашними.