Шесть команд оспаривали награды первенства области по футболу на приз клуба "Кожаный мяч" среди юношей 1996-1997 годов рождения, прошедшего в Холмске на стадионе "Маяк Сахалина".

В результате трехдневных баталий единоличного победителя вывявить не удалось, так как сразу две команды (Южно-Сахалинск и Ноглики) набрали одинаковое количество очков. Пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Она оказалась лучше у футболистов из областного центра (Иван Аксененко, Никита Крючков, Алексей Саньков, Александр Телышев, Валентин Ясенко, Артур Акуев, Эренцен Зренценов, Александр Иванченко, Федор Рубанов, Кирилл Самовский и тренер Евгений Крючков), которые и были объявлены чемпионами. На втором месте – Ноглики, на третьем – Долинск. За чертой призеров остались Корсаков, Невельск и Холмск.

Лучший вратарь турнира – Валентин Ваганов (Долинск), лучший защитник – Эдуард Абишев (Долинск), лучший полузащитник – Алексей Саньков (Южно-Сахалинск), лучший нападающий – Иван Аксененко (Южно-Сахалинск). Лучший бомбардир – Вадим Масляк (Ноглики).

Теперь сборная Сахалинской области, составленная из лучших игроков первенства, примет участие в дальневосточных соревнованиях в Благовещенске. Оплатить поездку островных футболистов на эти состязания пообещала авиакомпания САТ.