19 мая состоялись матчи пятого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил в гостях против ФК «Чита». «Сахалина» построил игру от обороны, заведомо отдавая территориальное преимущество хозяевам поля. При этом гости начинали прессинговать футболистов ФК «Чита» уже на чужой половине поля, не давая им проводить осмысленные комбинации. В целом этот план на игру сработал. Читинцы хоть и подолгу контролировали мяч, но опасных моментов у ворота «Сахалина» создать не могли. Развязка наступила на 65-й минуте, когда после розыгрыша стандартного положения Иван Нагибин поразил ворота голкипера «Сахалина» Валентина Моркова. Спустя 10 минут гости имели великолепную возможность, чтобы сравнять счет. Константин Пархоменко великолепным пасом вывел Евгения Овсянникова один на один с вратарем ФК «Чита», но, к сожалению, наш футболист в этой ситуации распорядился мячом не самым лучшим образом. В итоге победу праздновал ФК «Чита» - 1:0. К слову, читницы остаются единственной командой, которой «Сахалин» за два года участия в первенстве страны так и не смог забить ни одного гола. Островная команда провела этот матч в следующем составе: Валентин Морков, Егор Азява, Виталий Семериков, Олег Алентьев, Денис Красилевский, 88), Василий Содько, Андрей Пархоменко, Константин Пархоменко (Андрей Панченко, 78), Алексей Быков, Игорь Беляй, Сергей Селистровский (Евгений Овсянников, 55), Александр Лужанков.

Точно с таким же счетом завершились еще два поединка. В Карсноярске местный «Металлург» нанес поражение лидеру турнира «Смене» из Комсомольска-на-Амуре. Единственный гол на первых минутах матча забил Станислав Гончаров. А в «Кемерово местный «КУЗБАСС» уступил «Амуру» из Благовещенска – 0:1. Победу гостям принес автогол Александра Рассчитаева. Это был, кстати, первый автогол турнира.

Единственная ничья тура была зафиксирована в Братске, где местный «Сибиряк» разошелся миром с «Океаном» из Находки. У хозяев поля гол на 1-й минуте с пенальти забил Юрий Мырза. У гостей на 45-й минуте отличился Владислав Фокин.

В Омске «Иртыш-1946» разгромил «Сибирь-2» из Новосибирска – 5:2. При этом, пять забитых мячей пришлись на последнюю четверть часа игры! У «Иртыша-1946» дуль сделал Антон Багаев, по одному разу отличились Максим Рыбалко, Санжар Турсунов и Кирилл Кролевец. У «Сибири-2» голы на счету Леонида Зуева и Семена Семененко.

После проведенных игр лидируют ФК «Чита» и «Иртыш-1946», в активе которых по девять очков (но при этом читинцы провели на игру меньше). У «Сахалина» пока одно очко, и он расположился на последнем, десятом месте.