Сегодня в рамках 10-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток») состоятся четыре матча. Наибольший интерес островных любителей футбола, естественно, привлечет поединок между «Сахалином» и «Амуром» из Благовещенска. В нынешнем сезоне «Сахалин» сыграл на своем поле четыре матча (три победы и одно поражение, разница забитых и пропущенных мячей 4-1). «Амур» в гостях также провел четыре поединка (одна победа, одна ничья, два поражения; разница забитых и пропущенных мячей 6-11). Как видим, оборона команды из Благовещенска особой крепостью похвастаться не может. Это, конечно, повышает шансы островной команды. Но настораживает тот факт, что «Сахалин» пока забивает в среднем один гол за матч. Пропускает, правда, и того меньше (в среднем, 0,25 гола за игру). Поэтому, рискнем предположить, что хозяева поля одержат победу с минимальным счетом.

Любопытным представляется поединок в Находке, где силами померятся две дальневосточные команды. Местный «Океан» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. В нынешнем сезоне обе команды явно не блещут. «Океан» замыкает турнирную таблицу, а «Смена» лишь по дополнительным показателям занимает восьмое место. Так что, битва аутсайдеров предстоит нешуточная, ведь на кону, как говорят в таких случаях, стоит шесть очков. «Океан», к слову, еще не побеждал дома (одна ничья и два поражения, разница забитых и пропущенных мячей 1-4). А «Смена», в свою очередь, не набрала ни одного очка в гостях (три поражения, разница забитых и пропущенных мячей 1-6).

Не набрал ни одного очка в гостях и «Сибиряк» (Братск), которому предстоит выездной матч против «Иртыша» в Омске. Исправно набирая очки дома (четыре победы в четырех матчах), «Сибиряк» проиграл все четыре гостевых поединка (разница забитых и пропущенных мячей 4-13). «Иртыш» же дома играет довольно уверенно: 7 очков из 12 возможных (две победы, ничья и поражение, разница забитых и пропущенных мячей 7-2). Учитывая, что предыдущий домашний матч «Иртыш» проиграл («Металлургу»), он будет буквально гореть желание реабилитироваться в глазах болельщиков. Так что, шансы команды из Братска на успех весьма невелики.

В Барнауле «Динамо» примет «Металлург» из Красноярска. Динамовцы на своем поле сыграли три матча (две победы и поражение, разница забитых и пропущенных мячей 5-3). «Металлурги» в гостях также сыграли три матча, но с диаметрально противоположным результатом (одна победа и два поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-5). В предыдущем туре соперники синхронно одержали победы. Причем, «Металлург» выиграл у теневого лидера «Иртыша» в Омске. Чем закончится очный спор, сказать трудно. Можно лишь добавить, что этот поединок будет своеобразной прелюдией перед игрой 1/64 финала Кубка России. То есть, «Динамо» и «Металлургу» придется провести в Барнауле два матча подряд с интервалом в несколько дней.