В городе Нерюнгри Республики Саха (Якутия) завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек 1994-1996 годов рождения. Честь островного спорта защищали Иван Внуков (Анива), Кирилл Исычко (Корсаков), Александр Буглаков, Леонид Гаранин и Артур Оленев (все – Южно-Сахалинск).

Наиболее успешно выступили Кирилл Исычко и Леонид Гаранин, разделившие пятые-шестые места в своих весовых категориях.

Кирилл Исычко, являющийся победителем первенства ДВФО и Спартакиады учащихся России 2009 года по самбо, выступал в весовой категории до 46 килограммов. На старте турнира он одержал две «сухие» победы (над С. Петровым из Амурской области и В. Стадником из Приморского края), но затем уступил будущему «серебряному» призеру Д. Багиле из Приморья. Это поражение поставило крест на надеждах сахалинца занять более высокое место.

Леонид Гаранин в весовой категории до 66 килограммов начал выступление с «иппона» (чистой победы) над М.Данильченко из Хабаровского края. Но во встрече с будущим вторым медалистом Р. Рединым из Приморского края травмировался, что и не позволило ему подняться на пьедестал почета.

Иван Внуков в категории до 46 килограммов оказался в группе борцов, разделивших места с девятого по двенадцатое.

Александр Буглаков и Артур Оленев, выступавшие в категории до 60 килограммов, не сумели подняться выше дележа тринадцатого-шестнадцатого мест.