С 7 по 11 августа в Японии (г. Асахигава) побывает делегация Сахалинской области. Поездка состоится в рамках Соглашения о спортивных обменах по дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо на 2009-2012 годы.

В состав островной делегации вошли заместитель руководителя Агентства по спорту, туризму и молодежной политике Денис Александрович Осидулов, президент Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо» Александр Иванович Кардаш, вице-президент Федерации Евгений Валерьевич Шабашов, тренеры-преподаватели Виктор Николаевич Кириков и Александр Борисович Ковалев.

В ходе визита островных специалистов ждет участие в тренировках и обучающих семинарах. Кроме того, по приглашению японской стороны они посетят XIX Всехоккайдский турнир по дзюдо среди учащихся младшей школы под эгидой ассоциации врачей-ортопедов Хокайдо и XXXIII турнир по дзюдо под эгидой ассоциации врачей-ортопедов Хоккайдо.

Официальная часть поездки включает в себя визит вежливости к губернатору Хоккайдо, а также торжественный ужин с представителями Хоккайдской федерации дзюдо и Хоккайдской Ассоциации врачей-физиотерапевтов дзюдо.