В Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир «Золотая осень» на призы областной федерации волейбола. У мужчин награды турнира оспаривали восемь команд. В итоге первое место занял «Рубин» (Южно-Сахалинск), вернувший себе главный трофей после годичного перерыва.

На предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы. В подгруппу А включены Корсаков, СахГУ, «Оникс» «Эко», (все – Южно-Сахалинск). В подгруппу Б – «Рубин» (Южно-Сахалинск), «Север», «Аптека» (Южно-Сахалинск) и Невельск. Именно в таком порядке они и расположились после проведенных игр.

Затем команды, занявшие вторые места в подгруппах, встретились в стыковом матче за бронзу, а победители подгрупп – в матче за золото.

«Бронзовый» матч выдался очень упорным, а победитель определился только в пятой партии. Здесь удача улыбнулась команде СахГУ. «Студенты» сначала выиграли две партии, но затем позволили соперникам два раза подряд набрать необходимые для победы 25 очков. И лишь на тай-брейке СахГУ доказал свое превосходство – 3:2 (25:22, 25:23, 19:25, 21:25, 15:10). В составе СахГУ бронзовыми призерами турнира стали Роман Хвостов, Антон Пак, Дмитрий Райчук, Петр Иванов, Иван Павлов, Роман Чургулия, Филипп Коркин, Алексей Волков.

А вот в финале обошлось без тай-брейка: «Рубин» (Алексей Бурлаев, Сергей Сбитнев, Евгений Титов, Иван Дюков, Константин Бирюков, Сергей Гуляев, Леонид Васильев, Андрей Бекешко, Александр Иванов)выиграл у Корсакова (Александр Антипин, Олег Крюков, Владимир Яницкий, Дмитрий Захаров, Станислав Тулаев, Владислав Биркин, Юрий Яницкий, Геннадий Суртаев) в четырех партиях 3:1 (25:22, 25:21, 27:29, 27:25).

Лучшими игроками турнира признаны Евгений Титов («Рубин»), Юрий Яницкий (Корсаков), Иван Павлов (СахГУ)

.

Наша справка:

Турнир «Золотая осень» на призы Сахалинской областной федерации волейбола проводится с 2003 года. Его победителями по два раза становились СахГУ (Южно-Сахалинск), «Рубин» (Южно-Сахалинск), «СПГ-Энергия» (Москва); по одному разу – «Энергия» (Южно-Сахалинск), «Вымпел» (Ногинск).

Турнир «Золотая осень» среди мужчин команд. Предварительный этап. Подгруппа А (12-14.11.2010).