18 мая в матче 6-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» выиграл у «Якутии» - 1:0. Единственный гол в матче был забит с пенальти, который уверенно реализовал Сергей Виноградов.

Этот пенальти стал 16-м в пятилетней истории участия команды в первенстве страны. Впервые право на пенальти «Сахалин» получил 7 июня 2007 года в домашнем матче против «Океана». Его на 12-й минуте реализовал Владимир Волков. К слову, он же на 34-й минуте реализовал еще один пенальти. На сегодняшний день это единственный случай, когда игрок «Сахалина» сумел забить в одной игре два гола с пенальти. А вот два пенальти в одной игре островная команда пробивала еще один раз: 13 сентября 2009 года в матче против того же «Океана» Дмитрий Байда свою попытку реализовал, а Александр Штынь – нет.

Всего же в «Сахалине» пенальти пробивали семь футболистов. Чаще всего это делал Дмитрий Байда – 4 раза. Чаще всего забивали с одиннадцатиметровой отметки – Байда, Максим Бондаренко и Владимир Волков (по 3 раза).

Добавим, что из 16 попыток у «Сахалина» результативными оказались 14. По одному разу не реализовали пенальти Дмитрий Байда и Александр Штынь.