20 июня в Кемерово состоится матч 12-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Местный «КУЗБАСС» сыграет против «Сахалина» на стадионе «Шахтер».

Это одно из старейших спортивных сооружений Сибири: в 2010 году ему исполнилось 75 лет! Построен он был в 1935 году, и в разные годы носил названия «Спартак», «Автомобилист». В 1991 году ему было возвращено первоначальное имя – «Шахтер». В 2005 году стадиону присвоено имя заслуженного тренера РСФСР Виталия Тимофеевича Прохорова.

В 2005 году на стадионе была проведена реконструкция трибун, появились пластиковые сиденья. Сейчас он вмещает 4 171 зрителя. В 2008 году на «Шахтере» смонтировали искусственное поле третьего поколения.

Помимо футбола на стадионе проводятся матчи по хоккею с мячом. Так, в 2007 году «Шахтер» принимал участников чемпионата мира!

На территории стадиона есть гостиница, в которой функционирует оздоровительный центр. А в комплекс спортивных сооружений стадиона входят две баскетбольные и три волейбольные площадки, корт для мини-футбола, легкоатлетические дорожки, сооружения для пожарно-прикладного многоборья, площадка для городков.