20 июня состоялись матчи 12-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» принимала «Якутию». Хозяева поля вышли вперед на 18-й минуте (гол забил Андрей Лодис). Через четыре минуты «Якутия» отыгралась. Гол на счету Юрия Конева, который в 2010 году выступал за «Смену»: форварду удалось напомнить о себе своей бывшей команде. Следующего гола болельщикам пришлось ждать почти час игрового времени. На 81-й минуте Павел Галюкшев вывел гостей вперед, реализовав пенальти. Но удержать преимущество «Якутия» не смогла. На 84-й минуте Александр Дедурин установил окончательный счет – ничья 2:2. Для Дедурина, к слову, гол стал первым в турнире. «Смена» вправе сетовать на упущенные возможности: дважды после ударов ее футболистов мяч попадал в штангу, один раз – в перекладину. Как бы то ни было, «Якутия» прервала серию из четырех «сухих» поражений подряд на чужом поле. «Смена» третью игру подряд на своем поле забивает 2 гола. Но при этом она выиграла всего один матч «(Динам» - 2:1), а с «Иртышем» и «Якутией» сыграла вничью (оба раза – 2:2).

ФК «Чита» на своем поле выиграл у «Иртыша» - 2:1. На 8-й минуте гол забил Константин Гарбуз («Иртыш»), а на 41-й – Виктор Навродский (ФК «Чита»). Победу хозяевам поля принес гол Евгения Алхимова на 88-й минуте – 2:1. Любопытно, что для всех перечисленных футболистов голы стали первыми в турнире.

С большими проблемами столкнулось «Динамо» накануне матча с «Радианом-Байкалом» в Иркутске. Основной вратарь бело-голубых Алексей Солосин еще не залечил травму. Его дублер Юрий Дюпин был удален в предыдущем матче против ФК «Чита». В итоге в ворота пришлось становиться третьему голкиперу «Динамо» Александру Джульдинову, чей стаж в этом турнире равнялся 1 (одной!!!) минуте. Но это не помешало гостям одержать победу, да еще и волевую. Счет в матче открыли хозяева поля. Сделал это Бугумуслим Богатырев на 12-й минуте. «Динамо» ответило голами Сергея Нарылкова (59-я минута) и Сергея Шумилина (76-я). Впрочем, в роли отыгрывающегося «Р-Б» был недолго. Уже на 77-й минуте после удара Никиты Замороки счет стал 2:2. На 83-й минуте в ворота «Р-Б» был назначен пенальти. Но Сергей Нарылков не сумел переиграть вратаря соперника». Как это нужно делать, на 87-й минуте продемонстрировал Сергей Зеленов, реализовавший одиннадцатиметровый удар, который вновь был назначен в ворота хозяев поля. Итог встречи – 3:2 в пользу «Динамо». Это, кстати, уже третья волевая победа барнаульцев в сезоне. Добавим, что главный арбитр матча Владимир Лапкин из Кемерово показал футболистам 11 желтых каточек. Из них 3 – хозяевам поля, 8 – гостям.

«Металлург-Кузбасс» на своем поле выиграл у «Мостовика-Приморья» (2:0), забив по голу в каждом из таймов. До перерыва это сделал Эдуард Учуров, после перерыва – Валентин Егунов. Хозяева поля могли забить и больше. Но удар Ивана Шпакова с одиннадцатиметровой отметки парировал голкипер «М-П» Степан Суворов. «Мет-Куз» получил право на пробитие пенальти в третий раз, и при этом ни один из ударов не достиг цели! А в ворота «М-П» пенальти назначен второй раз в ходе турнира, и оба удара Суворов парировал.

«Сибирь-2» в Новосибирске выиграла у «Сибиряка» - 3:2. У хозяев поля хет-триком отметился Максим Житнев (один из голов он забил с пенальти). У гостей в начале первого тайма гол забил Олег Чепчугов, а в конце второго – Вячеслав Кириллов (с пенальти). Отметим, что свой предыдущий матч (против «Якутии») «Сибирь-2» проиграла со счетом 2:3. А Максим Житнев стал автором первого хет-трика турнира.