11 августа состоялся 20 тур первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Смена» на своем поле нанесла поражение «Мостовику-Приморью» - 2:1. Победа оказалась волевой. Гости открыли счет на 25-й минуте после того, как Вадим Хинчагов реализовал пенальти. Через 13 минут пенальти был назначен уже в ворота «М-П». Андрей Лодис не промахнулся – 1:1. А на 85-й минуте победный гол забил Сослан Таказов (это его первый гол в сезоне).

Крупную победу одержал на своем поле «Металлург-Кузбасс». В Новокузнецке лидер турнира забил три безответных гола в ворота «Иртыша» из Омска. Отличились Андрей Волгин (9-я минута), Иван Шпаков (71-я, с пенальти), Семен Мельников (75-я). Отметим, что «Мет-Куз» впервые реализовал пенальти! До этого футболисты команды четыре раза не сумели забить с одиннадцатиметровой отметки. «Металлург-Кузбасс» продлил до пяти матчей свою домашнюю беспроигрышную серию (4 победы, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 10-2, 13 очков).

Ближайший преследователь «Металлурга-Кузбасса» - «Динамо» из Барнаула – потеряло очки в Кемерово, где сыграло вничью с «КУЗБАССом» - 1:1. Счет в матче открыли гости. Произошло это на 1-й минуте (Сергей Зеленов). Отыгрались хозяева поля вскоре после перерыва (Дмитрий Большаков). После этой игры из таблицы исчез последний ноль – «КУЗБАСС» впервые сыграл вничью, прервав попутно свою серию из трех поражений. «Динамо» продлило свою беспроигрышную серию до пяти матчей (2 победы, 3 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 7-3, 9 очков). Причем, в этой серии были зафиксированы только два варианта счета – 1:1 и 2:0.

Ничья была зафиксирована и в матче ФК «Чита» - «Радиан-Байкал» (Иркутск). Читинцы дважды выходили вперед после результативных ударов Павла Гаранникова (28-я минута) и Евгения Алхимова (46-я), но гости оба раза отыгрывались. Голы забили Николай Шиков (33) и Алексей Некрасов (65). Беспроигрышная серия матчей «Читы» на своем поле достигла восьми (6 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 13-5, 20 очков). Кстати, для обеих команд это была третья игра подряд без побед.

Самый результативный матч состоялся в Братске, где «Сибиряк» выиграл у «Якутии» - 4:2. Хозяева поля к исходу пятой минуты забили в ворота гостей два гола (Антон Матвеев и Вячеслав Кириллов), но еще до перерыва «Якутия» восстановила равновесие (Николай Шабонин и Алексей Ким). На 72-й минуте Виктор Крымов вновь вывел «Сибиряк» вперед, а на 80-й минуте Дмитрий Галин установил окончательный счет. Команда из Братска впервые с начала турнира забила за матч более двух мячей, а «Якутия» в пятый раз пропускает в свои ворота не мене трех мячей. Для «Сибиряка» это вторая победа кряду.

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)