8 октября состоялись матчи 31-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В одной игре была зафиксирована ничья, по два поединка выиграли хозяева поля и гости. При этом было зафиксировано ряд неожиданных результатов.

«КУЗБАСС» из Кемерово выиграл в Благовещенске у местного «Амура-2010» - 1:0. Судьбу матча решил пенальти, назначенный в ворота хозяев поля на исходе первого тайма. Удар Алексея Зарубина цели не достиг, но арбитр Андрей Фисенко из Владивостока, усмотревший нарушение правил, попросил его повторить. Вместо Зарубина к одиннадцатиметровой отметке вышел голкипер Арам Айрапетян, сумевший поразить ворота. Он стал вторым вратарем «Востока» после Кирилла Кондратьева из «Сибиряка», забившим гол с одиннадцатиметровой отметки. «КУЗБАСС», занимающий девятое место, сократил свое отставание от «Сахалина» до двух очков, одержав попутно третью победу подряд. А «Амур-2010» ушел с поля без забитых мячей четвертый матч подряд. При этом безвыигрышная серия команды достигла 9 матчей (4 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 5-12, 4 очка).

Точно с таким же счетом выиграли гости и в Комсомольске-на-Амуре. Здесь «Смена» уступила лидеру турнира – «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка. Гол на 16-й минуте забил Андрей Волгин. «Смена» прервала свою беспроигрышную серию из 9 матчей (4 победы, 5 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 7-3, 17 очков). Команда из Комсомольска-на-Амуре не может забить гол три матча кряду. А вот «Металлург-Кузбасс», напротив, продлил свою беспроигрышную серию до 9 матчей (8 побед, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 26-3, 25 очков). К слову, это уже шестая победа кряду.

В Якутске «Якутия» выиграла у «Иртыша» из Омска – 2:1. В первом тайме дублем отметился Александр Булановский. «Иртыш» на смог ответить лишь голом Антона Савченко на последней минуте матча. «Якутия» прервала безвыигрышную серию из 9 матчей (3 ничьи, 6 поражений, 7-24, 3 очка);

В Братске «Сибиряк» выиграл у ФК «Чита» - 2:1. Здесь все голы были забиты в первом тайме. Сначала отличились хозяева поля (Вячеслав Кириллов и Сергей Дунаев), затем – гости (Павел Гаранников). «Сибиряк» прервал безвыигрышную серию из 7 матчей (2 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 5-15, 2 очка).

Единственная ничья тура была зафиксирована в Новосибирске, где «Сибирь-2» и «Радиан-Байкал» счет так и не открыли – 0:0. «Радиан-Байкал» не проиграл на выезде пятый матч подряд (1 победа, 4 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 6-5). При этом, он третий матч подряд на чужом поле завершил ничьей.

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)