11 октября состоялись матчи 32-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Самым неожиданным стал результат в Комсомольске-на-Амуре, где местная «Смена» уступила «КУЗБАССу» из Кемерово – 0:1. Победный гол на 20-й минуте забил ВАиктор Дацик. «Смена» второй матч подряд на своем поле проиграла с одинаковым счетом (0:1), а ведь до этого она выдала беспроигрышную серию из девяти игр. Более того, она не может забить гол в ворота соперника вот уже четыре игры. «КУЗБАСС» же возвращается из дальневосточного турнире с шестью очками (туром ранее он выиграл в Благовещенске у «Амура-2010» - 1:0). Благодаря этой победе (четвертой кряду) кемеровчане поднялись на восьмое место, оттеснив на девятую строчку «Сахалин».

«Якутия» в последнем домашнем матче года не сумела порадовать своих болельщиков, уступив «Динамо» из Барнаула – 2:3. На 36-й минуте гости вели в счете с перевесом в два гола (Андрей Марков и Михаил Суршков). На 40-й минуте Александр Булановский сократил разницу в счете, а на 42-й Алексей Дмитриев его сравнял. Развязка наступила на последней минуте. Гол Максима Ерусланова принес победу «Динамо» - 3:2. Любопытно, что барнаульцы в этом сезоне в Якутске одержали вторую победу с одинаковым счетом (впервые она была зафиксирована 7 мая). Да и вообще, со счетом 3:2 «Динамо» победило в 2011 году в пятый раз (четыре – на чужом поле). А вот «Якутия» со счетом 2:3 проиграла третий матч.

«Амур-2010» в Благовещенске устоял против лидера – «Металлурга-Кузбасса» (Новокузнецк). Матч завершился нулевой ничьей. Хозяева поля могли и победить, но на 40-й минуте Гор Минасян не реализовал пенальти. «Амур-2010» пятый матч подряд не смог забить гол в ворота соперников и одержать победу пятую домашнюю игру подряд. «Металлург-Кузбасс». Пятый матч подряд на чужом поле сохранил ворота «сухими». Безвыигрышная серия «Амура-2010» достигла 10 матчей (5 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 5-12, 5 очков). «Металлург-Кузбасс» продлил свою беспроигрышную серию до 10 матчей (8 побед, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 26-3, 26 очков).

В Братске «Сибиряк» выиграл у «Радиана-Байкала» из Иркутска – 2:1. Вячеслав Кириллов в первом тайме оформил дубль, догнав лидера гонки бомрабдиров Сергея Виноградова. На 16-й минуте он забил с игры, а на 19-й – с пенальти. После перерыва Владимир Наханович забил один ответный гол, но это не помогло «Р-Б» избежать поражения. «Радиан-Байкал» не смог выиграть на чужом поле четвертый матч подряд (3 ничьи, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей 3-4, 3 очка).

В Новосибирске «Сибирь-2» и ФК «Чита» сильнейшего не выявили – 1:1. Ничья получилась отнюдь не мирной: команда заканчивали матч не в полных составах. У хозяев поля был удален Сергей Коротков, у гостей – Евгений Алхимов. «Сибирь-2» долгое время вела в счете после гола Максима Городцова. «Чита» отыгралась только на 90-й минуте (Владимир Векварт). Команда из Новосибирска второй раз подряд сыграла вничью, а ее безвыигрышная серия достигла пяти матчей (2 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 3-16, 2 очка).