19 октября состоялись матчи 33-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» его пропускал. Этим обстоятельством воспользовались конкуренты островных футболистов. Одержав неожиданную победу в Барнауле, «Сибиряк» оттеснил «Сахалин» на десятое место. И теперь, независимо от результата заключительного тура года, наша команда не поднимется выше восьмой строчки турнирной таблицы.

«Мостовик-Приморье» в Уссурийске разгромил «Якутию» - 5:0. Счет голам открыл Сергей Чернецов на 17-й минуте. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота вокруг своей оси, как Андрей Крючков забил еще один гол. На исходе тайма Яков Эрлих довел счет до крупного. А после перерыва отличились Артем Антипов (67) и Сергей Дудкин (90). «Мостовик-Приморье» одержал вторую крупную победу подряд. Всего же в турнире у него уже пять крупных побед. Причем, все они – домашние, и все – с «сухим» счетом. А вот «Якутия» потерпела уже шестое крупное поражение. «Мостовику-Приморью» она второй раз за сезон проиграла с одинаковым счетом 0:5.

ФК «Чита» на своем поле выиграла у «Смены» из Комсомольска-на-Амуре – 1:0. Единственный гол в начале второго тайма забил Михаил Ванев. «Смена» третий матч подряд проиграла с одинаковым счетом, а ее безголевая серия достигла пяти матчей. «Чита» третий матч подряд забила по одному голу, постепенно улучшая свои результаты (сначала они проиграла «Сибиряку» 1:2, затем сыграла вничью с «Сибирью-2» 1:1, и выиграла у «Смены» 1:0).

«Радиан-Байкал» в Иркутске не смог выиграть у «Амура-2010» из Благовещенска. В первом тайме хозяева поля вышли вперед после гола Александр Лапин (19-я минута). Через полчаса игрового времени гости отыгрались – свой первый гол в турнире забил защитник Андрей Омельчак. В итоге матч завершился ничьей 1:1. «Амур-2010», второй раз подряд разделивший с соперниками очки, наконец-то прервал свою безголевую серию из пяти матчей. Безвыигрышная серия «Радиана-Байкала» достигла трех матчей (2 ничьи, 1 поражение). «Амур-2010», в свою очередь, не может выиграть на чужом поле восьмой матч кряду (5 ничьих, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-9, 5 очков).

«Динамо» в Барнауле сенсационно проиграло «Сибиряку» из Братска – 0:2. Дубль на счету Сергея Дунаева (голы на 30-й и 70-й минутах). «Сибиряк», выигравший третий матч подряд (забив в каждом из них по два гола), впервые взял три очка на чужом поле. А «Динамо» проиграло в Барнауле всего лишь во второй раз за сезон.

В Омске «Иртыш» крупно выиграл у «Сибири-2» - 4:1. Самым результативным в составе победителей стал Евгений Щербаков, сделавший дубль. По одному голу забили Павел Рожков и Илья Иванов. У гостей отличился Александр Шумов. Счет мог быть менее крупным, но Леонид Зуев, выполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, не сумел переиграть вратаря «Иртыша» Дмитрия Белоусова. «Сибирь-2» не может выиграть уже шесть матчей (2 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-20. 2 очка).

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)