Около 250 спортсменов из восьми городов региона вышли на старт первенства Дальневосточного федерального округа по каратэ WKF среди юношей и девушек (12-20 лет) и Дальневосточных соревнования для детей 8-11 лет. В командном зачете у детей победила сборная Холмска (5 золотых + 2 серебряные + 7 бронзовых медалей). Второе-третье места разделили сборные Невельска и Уссурийска. В первенстве ДВФО наибольшее количество наград завоевали каратисты Южно-Сахалинска (12 золотых + 12 серебряных + 23 бронзовые). На втором месте – Невельск, на третьем – Уссурийск.

В ходе торжественной церемонии открытия соревнования руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики области Магомед Магомедов вручил удостоверения и значки мастеров спорта России сахалинцам Анастасии Данченко и Максиму И, пожелав не останавливаться на достигнутом, а остальным участникам – равняться на них.

Надо отметить, что эти слова послужили спортсменам дополнительным стимулом штурмовать пьедестал почета. А основным было то, что состязания являлись отборочным этапом первенства России.

В ката (комплекс формальных упражнений) первые места заняли Полина Железная из Невельска и Ин Сан Док из Владивостока (12-13 лет), Наталья Ри из Невельска и Марат Лаврик из Южно-Сахалинска (14-15 лет), южносахалинцы Карина Хайруллина и Виктор Погорельцев (16-17 лет), Ксения Семенова из Южно-Сахалинска и Олег Тыльковец из Владивостока (18-20 лет). Кстати, представители других видом спорта зачастую думают, что ката – это что-то вроде «боя с тенью». Отнюдь, нет! Скорее это, метод психологической и технико-тактической подготовки к бою. С его помощью каратист изучает не только ритм, координацию, баланс, но и принципы применения силы. В ката моделируются ситуации боя, которые человек вряд ли сможет придумать, но с которыми вполне может столкнуться, например, в кумитэ (контактный поединок).

Можно сказать, что кумитэ представляет собой практическое применение основ, полученных при изучении ката. У девушек в этом виде программы в своих весовых категориях золотые медали завоевали Валерия Бурцева из поселка Восток, Анастасия Алексеева из Невельска (12-13 лет), Маргарита Кожухова из Южно-Сахалинска (14-15 лет), ее землячки Карина Хайруллина (16-17 лет) и Екатерина Макаревич (18-20 лет). У юношей – Ренат Салимов из Холмска, Александр Покладов из Уссурийска, Дмитрий Комиссаров из Невельска, Анатолий Харлов из Южно-Сахалинска, Александр Дрозд из Уссурийска (12-13 лет), южносахалинцы Кирилл Степанов и Арен Торозян, Алексей Тюкпеев из Востока (14-15 лет), Юрий Рязанов из Холмска (16-17 лет), Александр Филиппов из Владивостока (18-20 лет).

Организацию и проведение соревнований осуществляли агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, региональная общественная организация «Спортивная федерация каратэ Сахалинской области» и специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по восточным видам единоборств.