Лет 30-40 назад тяжелая атлетика на Сахалине переживала настоящий бум. Подготовка мастеров спорта была поставлена буквально на поток. А уж количество медалей, завоеванных штангистами на состязаниях равного уровня, и вовсе не поддается счету. Апофеозом стало золото Анатолия Козлова на чемпионате мира 1977 года. С тех пор изменилось многое. Спорт богатырей постепенно потерял былую славу. Но, к счастью, в последнее время интерес к штанге возрождается. Это подтвердили открытые соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера СССР и РФ Н. А. Мамыкина в Холмске.

Украшением состязаний стало соперничество тяжеловесов. В категории до 94 килограммов холмчанин Николай Николайчев набрал в сумме двоеборья 310 килограммов, что является нормативом мастера спорта. А в весовой категории до 105 килограммов Максим Шейко с суммой двоеборья 411 кг на одиннадцать килограммов превысил норматив мастера спорта международного класса. Николай Мамыкин был бы счастлив!

А что творили женщины?! Яна Григорьева (до 58 килограммов) показала результат (рывок + толчок = 155 кг) на уровне мастера спорта. Осталось повторить его на состязаниях более высокого уровня и на Сахалине станет одним женским мастером спорта больше. Отметим победительниц в других весовых категориях – Ольгу Ошанину и Екатерину Сиренко.

В завершение соревнований после подведения результатов состоялось награждение призеров и победителей грамотами, медалями и ценными призами.