В составе «Сахалина» в 2011 году выступал один мастер спорта - Сергей Виноградов. Среди болельщиков бытует мнение, что он получил это звание, став бронзовым призером чемпионата России в составе «Крыльев Советов» из Самары. На самом деле это не так. А как? Сейчас узнаете.

Лучший бомбардир «Востока» 2011 года родился в Пскове 17 ноября 1981 года. Учился в школе № 25. Тренировался в детских командах «Стрела» и «Машиностроитель» (первый тренер – Александр Сергеевич Лебедев).

Уже в 15 лет Виноградов дебютировал в первенстве России среди команд третьего дивизиона (зона «Северо-Запад»). Его дебют состоялся 9 июля 1997 года в матче «Строитель» (Моршанск) – «Машиностроитель» (Псков). 2500 зрителей стали свидетелями победы хозяев поля (3:1). Сергей Виноградов вышел на замену на 73-й минуте при счете 2:0 в пользу «Строителя». Всего же в том году он принял участие в 11 матчах, каждый раз выходя на замену (169 минут игрового времени).

В следующем сезоне Виноградов открыл счет забитым голам. 19 сентября он поразил ворота «Ладоги» из Кировска (4:2 в пользу «Машиностроителя»). А всего на его счету было 13 матчей и 2 гола.

В 1999 году «Машиностроитель» был переименован в ФК «Псков». Возглавлял команду, к слову, знаменитый ЭВМ (заслуженный тренер СССР Эдуард Васильевич Малофеев, идеолог так называемого искреннего футбола). По его руководством «Псков» выиграл зону «Северо-Запад», стал обладателем Кубка Северо-Запада, победил в финале первенства России среди команд третьего дивизиона. Вот за победу в финале всем игрокам команды (в том числе и Сергей Виноградову), согласно регламенту, и было присвоено звание мастеров спорта. Личный вклад Виноградова - 17 матчей (9 забитых мячей) в зональном турнире + 5 матчей (1 гол) в финальном. Кстати, Э. В. Малофеев в своей книге «Футбол! Вправо, влево и в ворота!» упомянул юного игрока: «Поверили в свое будущее молодые футболисты Сергей Виноградов, Игорь Ершов…».

А уже в 2000 году новоиспеченный мастер спорта, которому на тот момент было 18 лет, дебютировал во втором дивизионе. Впереди были премьер-лига, еврокубки, финал Кубка России и молодежная сборная страны…