8 апреля состоялся второй тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам.

Первыми завершили свою партию Виктор Поляков и Алексей Романов. Поляков, игравший белыми, беззубо разыграл дебют, чем не преминул воспользоваться его опытный соперник (к слову, международный мастер!). Вроде бы Поляков и не делал видимых ошибок, но с каждым ходом его позиция постепенно ухудшалась. В конце концов, под угрозой неминуемой потери фигуры, он был вынужден сдаться.

Сергей И, игравший черными против Валерия Рутмана, уже на 15-м ходу совершил грубый «зевок», отдав фигуру за пешку. В дальнейшем, несмотря на все ухищрения, ему так и не удалось выровнять позицию. В итоге Рутман записал в турнирную таблицу очко за победу.

Владимир Лигавый слишком уже рискованно разыграл дебют против Дмитрия Добровлянского. Дмитрий, отбив все наскоки соперника, уверенно довел партию до выигрыша

В споре Виктора Филина и Вячеслава Ломакина, преимущество долгое время было на стороне черных. Ломакин имел на две пешки больше, но в поиске форсированного выигрыша надолго задумался и в итоге просрочил время. Обидное поражение!

Еще более обидным оказался проигрыш мастера ФИДЕ Олега Верещагина Роману Тихонову. В равном эндшпиле, испытывая недостаток времени, Верещагин «зевнул» ферзя. Тихонов хладнокровно срубил самую ценную фигуру соперника и принял его капитуляцию.

Единственная ничья тура была зафиксирована в партии между Альбертом Лимом и Иваном Панитевским.

После двух туров без потерь идут Алексей Романов, Валерий Рутман и Роман Тихонов. Партии третьего тура будут сыграны во вторник, 10 апреля.