В курортном местечке Лоо Краснодарского края, где проходит первенство России по шахматам среди юношей и девушек, были сыграны партии третьего тура.

Как сообщил с места событий тренер юношеской сборной Сахалинской области Вячеслав Цой, Денис Син из Южно-Сахалинска играл белыми фигурами против сильного кандидата в мастера спорта из Москвы Савелия Голубова (победитель первенства России 2010 года). На ход 1.d4 черные ответили Староиндийской защитой. Она уже встречалась в партии этих соперников в 2010 году на Кубке «Волги» в Костроме. Денис Син подготовил усиление к варианту, сыгранному два года назад, но москвич избрал другой порядок ходов. Тем не менее сахалинец получил хорошую игровую позицию. В дальнейшем сказался более высокий класс игры Голубова, который постепенно переиграл сахалинца. Син не смог удержать равенство и сдался на 47-м ходу.

Теперь в активе нашего шахматиста, потерпевшего первое поражение в турнире, 2 очка из 3. В четвертом туре его ждет партия с Борисом Навродским из Москвы.