В Южно-Сахалинске завершились состязания по баскетболу в рамках Спартакиады учащихся Сахалинской области. Турнир юношеских команд собрал восемь участников. Это сборные Макарова, Поронайска, Тымовского, Охи, Холмска, Южно-Сахалинска, Долинска и Невельска.

На предварительном этапе организаторы разделили их на две подгруппы. В подгруппу «А» были включены Макаров, Поронайск, Холмск и Южно-Сахалинск. Остальные – в подгруппу «Б». По итогам круговых турниров были определены по два лучших коллектива, составивших финальную «пульку».

В итоге медали Спартакиады оспаривали команды Невельска, Охи, Поронайска и Южно-Сахалинска. Золото завоевала сборная областного центра, за которую выступали Никита Хасанов, Сергей Самарин, Артур Оганезов, Ким Нам Ир, Максим Ковалев, Константин Дурнов, Вяченслав Грачев, Сергей Капуста, Алексей Замашной, Лев Тагаев, Сергей Мухин, Федор Хоренко (тренер Михаил Петрович Ухов). Южно-Сахалинск одержал пять побед подряд. Причем, только Поронайск проиграл чемпиону менее, чем 20 очков. Остальные команды сопротивлялись менее успешно. Например, Макаров был разгромлен с умопомрачительным счетом 133:30!

На втором месте – Поронайск. Серебряных медалей были удостоены Дмитрий Селин, Илья Терехов, Павел Акимов, Дмитрий Каблучко, Гари Божок, Игорь Тян, Владимир Исупов, Кирилл Карамышев, Иван Лебедев, Сергей Окунев.

Бронзовые медали завоевала сборная Охи. Четвертое место у баскетболистов Невельска. В матче за пятое-шестое места Долинск нанес поражение Холмску – 47:33. А в игре за седьмое-восьмое место Макаров выиграл у Тымовского – 45:43.

Лучшими игроками Спартакиады были признаны Александр Беляев (Оха), Сергей Окунев (Поронайск) и Федор Хоренко (Южно-Сахалинск).