20 мая в Южно-Сахалинске состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2012». На Сахалине эти масштабные состязания пройдут уже в четвертый раз.

Место проведения – район лыжероллерной трассы недалеко от гостиничного комплекса «Санта». Старт - в 12:00. Участникам будет предложено найти определенное количество контрольных пунктов (для каждой возрастной группы оно свое) за наименьшее количество времени на территории около одного квадратного километра. Победители определятся в 8 возрастных группах.

Ожидается, что на старт «Российского азимута» выйдут все сильнейшие ориентировшики острова из Анивы, Корсакова, Сокола, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска. Среди них будут самые титулованные спортсмены области: Роман Твердохлеб и Валерий Тен (оба – Южно-Сахалинск), Екатерина Марфутина, Андрей Фокин, Чеслава Терешко, Максим Бирзул (все – из Сокола) и многие другие.

Для участия в соревнованиях нужно представить в мандатную комиссию свидетельство о рождении (детям) или паспорт (взрослым). Комиссия работает с 16 по 19 мая по адресу ул. Академическая, 32 «А» с 10:00 до 18:00 часов (контактный телефон 42-98-05), а 20 мая с 08:30 до 11:00 часов на месте старта.

Особенностью нынешнего «Азимута» является то, что впервые в истории будет проведена розыгрыш призов по номерам участников. Кроме того, во время запланированной паузы организаторы приглашают всех желающих проверить себя в «Спортивном лабиринте». Это один из самых зрелищных видов ориентирования, где участникам нужно пройти отмеченные на карте контрольные пункты в указанном порядке за наименьшее количество времени. Обычно победителю хватает пару минут на всю дистанцию, что придает «Лабиринту» элемент неожиданности.

Добавим, что организаторами «Российского азимута-2012» в Южно-Сахалинске являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, РОО «Федерация спортивного ориентирования Сахалинской области».