23-24 июня в Южно-Сахалинске состоялся III Международный семинар Айкидо Кобаяси Додзе. Его провели японские специалисты Хироаки Кобаяси (6 дан айкидо, Токио) и Сакасита Каору (6 дан айкидо, Саппоро). Организатором семинара выступила региональная общественная организация «Сахалинская федерация айкидо», а его участниками стали более 70 спортсменов Сахалина и Дальнего Востока.

За период семинара японскими мастерами были продемонстрированы техники айкидо, а также раскрыты методы и методики обучения им. В течение семи учебно-тренировочных занятий айкидоисты смогли увидеть высокий уровень технического мастерства при работе с традиционными видами японского оружия дзе (шест) и бокен (меч).

Вместе с Хироаки Кобаяси на Сахалин прибыли две его воспитанницы, одна из которых привезла свою маму. Очень интересно было узнать, что эта почтенная и скромная женщина родилась на Сахалине и была репатриирована в возрасте пяти лет на землю своих предков в Японию. Руководству РОО «Сахалинская федерация айкидо» удалось организовать поездку в ее родной город Томари, где она посетила места своего детства.

Руководство РОО «Сахалинская федерация айкидо» искренне надеется, что всем гостям прошедший семинар принес пользу. И, возможно, он послужит толчком к дальнейшему взаимному сотрудничеству и развитию дружеских отношений между Россией и Японией.