11 августа на стадионе «Спартак» г. Южно-Сахалинска состоялся финальный матч Кубка Сахалинской области по футболу между командами «Силмаш» (Холмск) и «Шахтер» (Быков). Для холмчан это был уже двадцатый финал, для быковчан – третий. В итоге «Силмаш» выиграл (1:0), завоевав двенадцатый кубковый титул в своей истории.

На пути к решающей игре команды провели по три матча. Холмчане праздновали три победы (ФК «Невельск» - 4:1; «Сахалин ОГАУ» - 5:0; «Водник» - 2:0). «Шахтер» две игры выиграл и один раз сыграл вничью (ФК «Долинск» - 5:1, «Водник» - 1:1; «ФК «Невельск» - 2:1).

Начался матч атаками «Силмаша», который надолго запер соперника на чужой половине поля. Холмчане сразу начали бомбардировать ударами голкипера гостей Константина Ивашечкина. Вратарь к этому оказался готов и несколько раз выручил свою команду. «Шахтер», в свою очередь, уповал на строгую игру в обороне и импровизацию Виктора Агеева в атаке. До поры до времени такая тактика приносила свои плоды. Более того, пара ударов Агеева вполне могли стать голевыми, если бы не блестящие действия стража ворот «Силмаша» Павла Кузнецова. И все же один гол болельщики в первом тайме увидели. На 45-й минуте отличился игрок «Силмаша» Василий Кононов.

После перерыва «Шахтер» был вынужден идти в атаку большими силами. Вновь на «огневой рубеж» выходил Виктор Агеев и вновь чудеса реакции демонстрировал Павел Кузнецов. Холмчане тоже не отсиживались в обороне, так что скучать Ивашечкину было некогда. К середине второго тайма стало заметно, что футболисты устали. Ушел с поля Виктор Агеев, и «Силмашу» стало гораздо легче сдерживать атаки соперника. До конца игры счет так и не изменился. Финальный свисток арбитра Виталия Дорошина возвестил о победе «Силмаша» - 1:0.

P.S. Ранее команды из Холмска и Быкова встречались в финале только однажды. Произошло это в 1994 году. Тогда «Портовик» (прежнее название «Силмаша») оказался сильнее «Шахтера», одержав победу с минимальным счетом 2:1. К слову, в составах обеих команд были футболисты, игравшие в том финале. У «Силмаша» это Дмитрий Колчин, у «Шахтера» - Виталий Зубченко.

Протокол матча

«Силмаш» (Холмск) – «Шахтер» (Быков) – 1:0 (1:0).

11.08.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 500 зрителей. Судьи Виталий Дорошин, Владимир Ищенко, Илья Веднев (все – Южно-Сахалинск).

«Силмаш»: Кузнецов, Крестилин (Череватый, 70), Образцов, Зайцев Николай (Пак, 82), Носатов, Лыткин (Колчин, 89), Лавров, Долгачев, Кононов, Кривощеков, Токмаков (Волохов, 67).

«Шахтер»: Ивашечкин, Якуба, Шкут, Нефедов, Зубченко (Бриков, 60), Юн, Федоров (Кулагин, 85), Бучинский, И Сен Чер, Хо (Клюев, 87), Агеев (Зайцев Денис, 67).

Предупреждения: Образцов (19), Кононов (83), Долгачев (90) – Нефедов (6).

Гол: Кононов (45).