Сахалинская область присоединилась к Всероссийской акции «500 дней до начала XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи». По замыслу организаторов (ОАО «Ростелеком», являющийся генеральным партнером XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года), этот день должен быть посвящен мастер-классам с участием известных спортсменов.

Сахалинский филиал ОАО «Ростелеком» совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области организовали подобные мероприятия в пяти муниципальных образованиях области.

Началось все с Холмска, куда приехали мастер спорта международного класса, член сборной России Наталья Винокуренкова и ее тренер Владимир Денисович Винокуренков. В спортивном зале муниципального бассейна пловчиха рассказала о своей карьере, ответила на вопросы детей и их родителей. Спектр вопросов был весьма широк. Юных спортсменов интересовало, с какого возраста Наталья начала плавать, сколько времени длятся ее тренировки, нравилось ли ей учиться в школе какие предметы она не любила, какое у нее образование, знакома ли с олимпийским рекордсменом Майклом Фелпсом. На все Наталья Винокуренкова дала обстоятельные ответы.

Не менее интересно прошло и занятие на воде. Под руководством тренера Наталья показала несколько упражнений, которые выполняют члены сборной команды России, продемонстрировала технику старта, разворота, объяснила нюансы различных стилей плавания.

После завершения тренировки юные холмчане долго не отпускали своего кумира. Автограф-сессия длилась более получаса, еще примерно столько же времени потребовалось, чтобы сфотографироваться со всеми желающими. На прощание Наталья Винокуренкова пожелала спортсменам не жалеть сил на совершенствование своего мастерства. А дети, в свою очередь, попросили спортсменку еще раз приехать с показательными выступлениями