17 октября состоялись матчи 19-го тура первенства России 2012/13 годов (зона «Восток»). Три матча завершились с одинаковым счетом 3:2.

Лидер турнира – ФК «Чита» - на своем поле выиграл у «Сибири-2» (3:2). Причем, победа оказалась волевой (после первого тайма хозяева поля уступали в счете – 1:2). У «Читы» дублем отметился Павел Гаранников (гол, решивший судьбу матча, он забил в компенсированное время, а на 59-й минуте реализовал пенальти), один результативный удар на счету Романа Гаврюша (18-я минута). У «Сибири-2» авторами забитых мячей стали Максим Городцов (13) Денис Гудаев (43). «Чита» выиграла на своем поле четвертый раз подряд, в каждом из этих матчей забивая не менее трех мячей.

Точно с таким же счетом (3:2), но – в гостях – победу праздновал и «Луч-Энергию», являющийся преследователем «Читы». Команда из Владивостока выиграла в Омске у «Иртыша». Любопытно, что все голы здесь были забиты до перерыва. У хозяев поля дубль оформил Антон Багаев (30, 45), а у гостей хет-трик на счету Александра Тихоновецкого (7,18,42-с пенальти). К слову, в трех последних матчах Тихоновецкий отличился семь раз! Беспроигрышная серия «Луча-Энергии» достигла 11 матчей (5 побед + 6 ничьих).

«Байкал» в Иркутске оказался сильнее своего географического соседа – «Сибиряка» из Братска (3:2). У победителей голы забили Роман Стефанов (4), Алексей Некрасов (45, 65); у проигравших – Евгений Мотовилов (83), Денис Семакин (90+).

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) на выезде одолела «Якутию» (Якутск) – 1:0. Победный гол на 20-й минуте забил Максим Живновицкий. На 45-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве (с поля был удален Игорь Суров), и гости довели матч до победы. «Якутия» второй матч подряд на своем поле проиграла с одинаковым счетом (0:1).