Соперник «Сахалина» по зоне «Восток» второго дивизиона – «Амур-2010» из Благовещенска (четвертое место по итогам летне-осенней части первенства России 2012/13 годов) - лишился форварда. Яков Эрлих написал заявление по собственному желанию. Новым местом работы нападающего станет «Сокол» их Саратова.

В нынешнем турнире Я. Эрлих принял участие в 20 матчах «Амура-2010» (1712 минут игрового времени, каждый раз выходил в стартовом составе, 14 матчей отыграл полностью, в 6 был заменен, забил 2 гола, показатель полезности + 18). Его голы позволили команде из столицы Амурской области сыграть вничью со «Сменой» (1:1) и выиграть у «Якутии» (3:2). А по показателю полезности в своей команде он уступает только Сослану Ревазову.