Впервые в истории Южно-Сахалинск стал местом проведения чемпионата и первенства области по ушу. Участниками состязаний стали свыше двух десятков спортсменов. Они выявляли сильнейших в двух стилях – «чанцюань» и «наньцюань».

В стиле «Чанцюань» первые места заняли Анна Соловьева (5-7 лет), Георгий Пак (5-7 лет), Ким Те Ук (8-11 лет), Алина Алексеенко (8-11 лет), Александр Ким (8-11 лет). В стиле «Наньцюань» победили Артем И (5-7 лет), Анастасия Ким (8-11 лет), Эдуард Имамвердиев (8-11 лет), Анастасия Хромова (женщины).

Отметим, что за термином «ушу» скрыта традиционная китайская система совершенствования личности. Она включает в себя набор физических упражнений и приемы боя с различными видами оружия и без него. Религиозно-философской основой являются даосизм, буддизм и конфуцианство. Чанцюань – это современный стиль, отличающийся от других сравнительной простотой и четкостью. Главные задачи чанцюаня - подготовить основные связки, мышцы и сухожилия тела, выработать культуру движения, овладеть основными способами дыхания и методами концентрации внимания. Можно сказать, что это подготовительный этап перед более сложными направлениями. Такими, например, как наньцюань. Данный стиль характеризуют устойчивые низкие стойки и низкое расположение центра тяжести, ритмичные движения. Мягкость и твердость дополняют друг друга, ускорения и замедления чередуются, переходя друг в друга. При ускорении действия становятся стремительными, но остаются чёткими, а при замедлении становятся осмотрительными и сильными.