Свыше двух сотен юных спортсменов собрал областной турнир «Белый пояс». Помимо южносахалинцев свои навыки демонстрируют каратисты из Холмска и села Восток. Они выступают в контактных поединках и комплексе формальных упражнений.

Григорий Ефремов, председатель судейской коллегии: «Ребята готовились к соревнованиям. И они сегодня показываю первые успехи».

Варя Френзюк каратэ начала заниматься недавно. Однако, при подготовке к соревнованиям ей пришлось изрядно потрудиться. Старания даром не прошли. Она впервые поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Варвара Френзюк, победительница соревнований: «Мы долго тренировались, занимались, все делали долго. В спаррингах стояли, кумитэ делали, разминались»

Стаж занятий у Ким Ю Ми больше, чем у Варвары. Обеих девушек объединяет любовь к восточным видам единоборств. Ким Ю Ми советует посещать тренировки всем, кто хочет иметь спортивную фигуру.

Ким Ю Ми, победительница соревнований: «Мне нравится заниматься каратэ. Хорошая очень растяжка и в хорошей фигуре себя держишь постоянно. Когда приезжаешь на соревнования, у тебя один и тот же вес и попадаешь в свою категорию»

Наставники чемпионов радуются успехам своих подопечных. Но при этом считают, что не нужно зацикливаться на медалях и рекордах. Каратэ – это не только вид спорта, но и философская система.

Анастасия Ким, тренер: «Когда идет тренировка я им в первую очередь говорю, что победа – это не самое главное. Я им объясняю, что в первую очередь хочу воспитать из них хороших людей. Это самое главное. А уже затем – хороших спортсменов»

Долго почивать на лаврах победителям не суждено. Их вновь ждут ежедневные тренировки.