В праздник красоты и грации превратился чемпионат и первенство Южно-Сахалинска по танцевальному спорту.

Свое мастерство показали свыше 100 пар. Среди них были как начинающие танцоры, так и маститые спортсмены.

Спортсмены состязались в двух программах. В латиноамериканскую входят самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Европейская программа состоит из медленного вальса, танго, венского вальса, медленного фокстрота и квикстепа.

Чтобы претендовать на место под танцевальным солнцем, нужно обойтись без ошибок в каждом из танцев. Это довольно сложно, считает преподаватель сахалинского колледжа искусств Людмила Плотникова. «В первую очередь судьи оценивают музыкальность танцевальных пар, правильность линий. Важны правильное положение головы, движение по паркету. То есть, те линии, которые они показывают в своих фигурах. Кроме того, учитывается качество: как шагают танцоры, как работает их стопа», - пояснила она.

Уровень соревнований очень высокий. Уже никого не удивляет, что островные танцоры блистают на паркетах России и Европы. Это подтвердил главный судья соревнований Александр Веретенников из Хабаровска: «Конечно, спортсмены Южно-Сахалинска очень хорошие в разных возрастах, начиная от Евгения Никитина и Даны Спицыной и заканчивая детьми, юниорами. Очень приятно, что Сахалин в лидирующих позициях».

Победителями соревнований в своих возрастных группах стали Захар Добродомов и Арина Антошина, Артем Бережной и Елизавета Кузнецова, Антон Панов и Виктория Молодцова, Яков Предко и Алиса Михалюкова, Руслан Гильманов и Регина Мун, Александр Дзюма и Юлия Макеева, Игорь Юдин и Анастасия Балдина, Иван Нигматуллин и Диана Ким, Никита Голубев и Валерия Сичкаренко, Сергей Синявский и Алина Святецкая, Сергей Наконечный и Людмила Плотникова.

В мае лучших танцоров ждут областные соревнования. Они состоятся в Южно-Сахалинске.