После 5 тура обострилась интрига в командном чемпионате Сахалинской области по шахматам. Сборная Холмска, намного оторвавшая от своих преследователей, сенсационно сыграла вничью с Поронайском – 2:2. На первой доске холмчанин Константин Сек без проблем одолел своего оппонента. Успех лидера повторил Юрий Добрыдин. На женской доске Екатерина Усова (Поронайск) выиграла у Екатерины Ягодкиной. В итоге судьба матча зависела от партии на третье доске. В ней представитель Холмска имел большой материальный перевес, но неожиданно не только не сумел его реализовать, но и проиграл. Осечкой лидера сполна воспользовались команды Южно-Сахалинска. Первая с сухим счетом (4:0), выиграла у Корсакова, вторая – точно с таким же счетом – у Углегорска. Сборная Охи нанесла поражение юношеской сборной области (3:1). Единственную победу у юношеской сборной одержал Денис Син (он выиграл у Ирика Хамидулина). Завтра в 6 туре встречаются: Южно-Сахалинск-2 – Холмск. Оха – Южно-Сахалинск-1. Углегорск – Корсаков. Поронайск – юношеская сборная области. Внимание болельщиков будет приковано к противоборству второй сборной Южно-Сахалинска и Холмска. От результатов этого матча во многом будет зависеть судьба призовых мест. Шансы сторон примерно равны. У холмчан преимущество на первой доске, у Южно-Сахалинска – на четвертой. Но это в теории, а как будет на практике6, мы узнаем уже завтра. Положение команд: 1. Холмск – 15 очков. 2. Южно-Сахалинск-2 – 14,5. 3. Южно-Сахалинск – 13,5. 4. Оха – 12. 5. Поронайск – 8. 6. Корсаков – 7. 7. Углегорск – 6,5. 78. Юношеская сборная – 3,5.