12 мая состоялись матчи 28-го тура первенства России 2012/2013 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» в Новосибирске играл против местной «Сибири-2», расположившейся на предпоследнем месте. Уже в дебюте матча гости вышли вперед. На 11-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который уверенно реализовал Александр Гаглоев. На 39-й минуте после подачи фланга Сергей Виноградов с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 2:0 – в пользу «Сахалина». На 74-й минуте «Сибирь-2» имела великолепную возможность, чтобы сократить разницу в счете. Однако Владимир Азаров с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо ворот. А уже через 5 минут главный арбитр матча Эдуард Шульц назначил третий пенальти. На этот раз – в ворота «Сибири-2». Александр Гаглоев вновь был точен, установив окончательный счет – 3:0 в пользу «Сахалина».

«Чита» на своем поле принимала «Якутию». Гости вышли вперед в конце первого тайма после гола Николая Шабонина. На 56-й минуте хозяева поля получили право пробить пенальти. Его реализовал Михаил Ванев. В оставшееся время счет не изменился – 1:1. Беспроигрышная серия «Читы» на своем поле увеличилась до 8 матчей (6 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 20-7, 20 очков). А «Якутия» не проигрывает на чужом поле уже 3 матча (1 победа, 2 ничьи).

Точно такой же результат зафиксирован в Комсомольске-на-Амуре. Здесь основные события развернулись после перерыва. На 57-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Михаила Башилова. Он получил вторую желтую карточку за срыв атаки. На 58-й минуте хозяева поля не реализовали пенальти: удар Станислава Гончарова парировал вратарь «Иртыша» Станислав Меланченко. На 66-й минуте Михаил Суршков все же заставил гостей начать с центра поля после пропущенного гола. Однако спустя четверть часа Антон Багаев восстановил равновесие – 1:1. Беспроигрышная серия «Смены» достигла 9 матчей (4 победы, 5 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 9-3, 17 очков). Причем, команда из Комсомольска-на-Амуре сыграла вничью 4 матч подряд.

В Благовещенске «Амур-2010» одержал крупную победу над «Динамо» из Барнаула – 5:1. Победа к тому же оказалась волевой. Гости открыли счет на 24-й минуте (Андрей Полянский). Через 3 минуты статус-кво восстановил Владимир Малышев. А во втором тайме футболисты «Амура-2010» забили в ворота гостей еще 4 гола. Отличились Александр Яшан (59), Владимир Малышев (63), Абумуслим Богатырев (75), Дмитрий Ахба (78). Для «Амур-2010» это 5 победа подряд на своем поле. А вот «Динамо» потерпело самое крупное поражение в сезоне.

В Братске «Сибиряк» уступил «Лучу-Энергии» - 1:2. На 28-й минуте Виктор Земченков реализовал пенальти в ворота «Сибиряка». На 55й минуте Виктор Крымов сравнял счет. Но незадолго до финального свистка Александр Тихоновецкий забил победный гол. Победа позволила «Лучу-Энергии», возглавляющему турнирную таблицу, оторваться от «Читы» на 3 очка. Правда, у команды из столицы Забайкальского края есть игра в запасе. «Сибиряк» не может выиграть на протяжении 13 матчей (5 ничьих, 8 поражений).

Протокол матча

«Сибирь-2» (Новосибирск) – «Сахалин» - 0:3 (0:2).

12.05.2013. г. Новосибирск. Стадион «Спартак». 200 зрителей. Судьи Эдуард Шульц (Озерск), Александр Журба (Барнаул), Дмитрий Засимович (Красноярск).

«Сибирь-2»: Елисеев, Кратюк, Шишкин, Шумов (Сергеев, 58), Азаров, Кувшинов, Шрейнер, Гудаев (Петрищин, 56), Семененко, Круг (Пиняев, 50), Стаин.

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Волощук, Янковский, Базаев (Турутин, 86), Серебряков (Васильев, 82), Гаглоев (Тарасенко, 81), Хинчагов (Михалев, 54), Виноградов, Куклин (Дмитренко, 26).

Предупреждения: Семененко (65) – Серебряков (65), Корбут (82).

Незабитый пенальти: Азаров (74 – мимо ворот).

Голы: Гаглоев (11 – с пенальти, 79 – с пенальти), Виноградов (39).