Около 150 юных спортсменов приняли участие в городском турнире по дзюдо, посвященном Дню Победы.

На татами вышли юноши и девушки, занимающиеся в секциях Дворца детского и юношеского творчества, а также ДЮСШ самбо и дзюдо. Победители определялись в двух возрастных группах.

Сенсационно завершились состязания в весовой категории до 26 кг (2002-2003 г.р.). Воспитанница тренера Батраза Кундухова – Фарида Круглякова – одолела всех мальчишек и заняла 1-е место!

В весе до 35 золото оспаривали Артем Путин и Денис Липилин. Оба борца, несмотря на юный возраст, уже не раз выступали на соревнованиях за пределами Сахалина. В этот раз сильнее оказался А. Путин, который в апреле завоевал медаль на представительных соревнованиях в Магадане. Д. Липилину пришлось довольствоваться серебряной наградой.

В весе до 29 кг первенствовал Олег Воронин, до 32 кг – Павел Прохоров. В категории до 38 кг, как и ожидалось, победил Максим Ян. Этот техничный борец имеет в своем активе золотые медали дальневосточных соревнований. Поэтому его очередной триумф никого не удивил. Алексей Верхоглядов в апреле этого года занял 3-е место на соревнованиях в Петропавловске-Камчатском. Полученный опыт не прошел даром, и он уверенно взял золото в весе до 41 кг.

В категории до 44 кг 1-е место занял Сергей Муромцев, до 47 кг – Эрик Ким, до 50 кг – Семен Иванов, свыше 55 кг – Павел Калашников.

В возрастной группе 2004-2005 г.р. девушки завоевали две медали. В весе свыше 44 кг 2-е место заняла Антонина Сердюкова, а в весе до 35 кг первенствовала Анастасия Бавольская. В категории до 23 кг золотая медаль вручена Данилу Демкину, до 26 кг – Никите Запольскому, до 29 кг – Кириллу Крохину, до 32 кг – Александру Кирющенкову, до 38 кг – Никите Старикову, до 41 кг – Андрею Шамиеву, до 44 кг – Егору Андрееву, свыше 44 кг – Георгий Оганезов.

Прошедшими соревнованиями юноши и девушки подвели итоги учебного года. Как отметили наставники юных спортсменов, их подопечные показали неплохую техническую и тактическую подготовку. Это позволяет надеяться, что юные борцы и дальше будут совершенствовать свое мастерство.