Участниками дальневосточного турнира на Кубок мэра Хабаровска стали около 350 борцов вольного и греко-римского стилей из Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской области.

Победители определялись в двух возрастных группах (1997-1998 и 2000-2002 г.р.). Итоги выступления островных «вольников» подвел тренер Александр Ваулин:

- В турнире приняли участие по 2 борца из Анивы и Южно-Сахалинска. Им удалось добиться результата, который нельзя превзойти, а можно только повторить. Все они стали обладателями золотых медалей!

В младшей возрастной группе Адиль Айтибаев из Анивы выиграл 4 схватки и взял золото в весе до 29 кг. Кроме того, по решению судейской коллегии ему был вручен приз «За волю к победе». В категории до 66 кг первое место занял его земляк Владислав Шевчук. Он также выиграл 4 схватки.

В старшей возрастной группе состязались Александр Шеварев и кандидат в мастера спорта Андрей Тефанов (оба – Южно-Сахалинск). Александр первенствовал в весовой категории до 50 кг, Андрей повторил его успех в весе до 76 кг. Первый из них одержал 3 победы, второй – 4. Причем, оба все схватки выиграли «чисто», положив своих соперников на лопатки.