В чемпионате Сахалинской области по баскетболу приняло участие семь мужских команд. Медали оспаривали сборные Долинска, Корсакова, Невельска, Охи, Углегорска, а также две дружины из Южно-Сахалинска.

Победитель определялся по двухступенчатой формуле. Сначала - игры в подгруппах, затем – полуфиналы и финал.

На предварительном этапе организаторы разделили участников на две подгруппы. В подгруппе «А» за две путевки в полуфинал боролись представители Южно-Сахалинска, Невельска и Корсакова; в подгруппе «Б» - Долинска, Охи и Углегорска.

В подгруппе «А» 3 победы одержала команда Южно-Сахалинск-1. Как пояснил ее тренер Антон Глухов, она сформирована на базе «Сахалинца», к которому добавились 3 баскетболиста из «Опыта». Сначала подопечные Антона Глухова разгромили Корсаков (110:63), затем – Невельск (100:43), а на десерт – победа над Южно-Сахалинском-2 (75:72). Южно-Сахалинск-2, в свою очередь, занял 2-е место.

Три остальных участника образовали настоящую «группу смерти». Здесь предсказать «слабое звено» было практически невозможно. В конечном итоге за бортом полуфинала остался Долинск, проигравший оба матча.

В полуфинале Углегорск соперничал с Южно-Сахалинском-1. Первую четверть Углегорск выиграл неожиданно легко (25:9). Но затем командное взаимодействие начало давать сбои. И к большому перерыву преимущество растаяло, как апрельский снег (38:34). Перелом? Нет! Баскетболистам Углегорска все же удалось собраться и довести матч до победы (80:71). Во втором матче Южно-Сахалинск-2 нанес поражение Охе (87:61).

Крупное поражение не смутило северян. В матче за бронзовые медали они выиграли у Южно-Сахалинска-1 (73:67). Капитан охинцев Артем Прощенко считает, что третье место – это хороший результат. «В полуфинале нам не хватало понимания друг друга. В команде оказались собраны 3 игрока, являющиеся лидерами своих команд. Поэтому порой игра выглядела как перетягивание одеяла в свою сторону. Я впервые играл с Евгением Капустиным и Александром Беляевым, о которых слышал много позитивных отзывов. Теперь убедился, что авансы им были розданы неслучайно. Александр показал себя очень исполнительным игроком. Какую бы цель ему не ставили в нападении или защите, он всё выполнял. Евгений как настоящий первый номер был мозговым центром наших атак. В целом у нас царил очень позитивный командный дух и желание побеждать. Рад, что удалось выступать за эту команду», - сказал А. Прощенко.

В финале Южно-Сахалинск-2 оказался сильнее Углегорска. Счет 71:63 в пользу представителей областного центра. Антон Лазарев, выступавший за команду Углегорска, подвел итоги финала: «Играли мы достойно, не уступая сопернику до последних минут. Конечно, сказалось отсутствие нашего центрового Антона Головченко, который получил травму в полуфинале. Думаю, что если бы он вышел на площадку, то матч мог сложиться по-иному. Место Антона в стартовой пятерке занял Павел Шатохин, который очень здорово сыграл, несмотря на отсутствие опыта участия в таких турнирах (он – 1995 г.р.). На последних минутах за 5 фолов с площадки был вынужден уйти Илья Демин. Его, конечно же, тоже не хватало в концовке. Но в целом я доволен результатом. Второй год подряд мы становимся вторыми призерами».

Лучшими игроками турнира были признаны Евгений Трахачев (Южно-Сахалинск-2), Антон Головченко (Углегорск), Артем Прощенко (Оха). А. Прощенко, к слову, стал лучшим бомбардиром чемпионата (причем, четвертый год подряд!). В 4 матчах он набрал 117 очков.

Итоговое положение команд: 1. Южно-Сахалинск-2. 2. Углегорск. 3. Оха. 4. Южно-Сахалинск-1. 5. Долинск. 6. Невельск. 7. Корсаков.