Владивосток стал местом проведения соревнований по дзюдо в рамках дальневосточного этапа VI Спартакиады учащихся России.

В составе сборной команды Сахалинской области на этих состязаниях выступили 4 девушки и 9 юношей из Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска.

Наибольший успех выпал на долю девушек. Им удалось стать обладательницами 3 серебряных и 1 бронзовой медали. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Алена Булгакова (до 52 кг) из Корсакова, а также холмчанки Карина Бобенко (свыше 70 кг) и Анастасия Синагулова (до 57 кг). Третьим призером состязаний стала Екатерина Казакова из Корсакова (до 63 кг).

Юноши добавили в копилку островной сборной 3 бронзы. Отличились Руслан Ким из Южно-Сахалинска (до 55 кг), Никита Соколов из Корсакова (до 66 кг), Анатолий Пронин из Холмска (до 73 кг).

Подготовили призеров Спартакиады учащихся Дальнего Востока тренеры Е. Булатов, С. Шаларь, И. Пак, В. Шинкевич, Рихо Антонио Кастильо.

В общекомандном зачете наши дзюдоисты заняли третье место. Выше оказались только представители Республики Саха (Якутия) и Приморского края, имевшие гораздо более многочисленные составы.