18 мая состоялись матчи 29 тура первенства России 2012/2013 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» в Якутске противостоял местной «Якутии». Перед игрой хозяева поля называли фаворитами гостей, занимающих более высокую строчку турнирной таблицы. А вот свою команду представители «алмазной республики» именовали «грозой авторитетов». Основания для этого были - предыдущем туре «Якутия» отобрала очки у «Читы», расположившейся на 2 месте.

Как показал ход матча, «Сахалин» с «грозой авторитетов» справиться не сумел. Единственный гол в матче был забит на 65 минуте. После навеса со штрафного центральный защитник «Якутии» Дмитрий Сергеев головой технично подправил мяч в ворота сахалинцев. К слову, за 2 дня до игры он отметил свое 25-летие, так что именинник преподнес себе отличный подарок.

«Сахалин», естественно, бросился отыгрываться. Но взломать эшелонированную оборону хозяев поля не смог. Хозяева поля грамотно защищались и довели матч до победы – 1:0. Кстати, в нынешнем сезоне островная команда не забила в ворота «Якутии» ни одного гола (в Южно-Сахалинске была зафиксирована ничья, а в Якутске оба раза с одинаковым счетом 1:0 победили хозяева поля).

В Барнауле «Динамо» разгромило «Сибиряк» - 3:0. Все голы были забиты в начале 2 тайма. На 54-й минут отличился Артем Марков, на 62-й – Андрей Майборода, на 65-й Александр Кочетков. Безвыигрышная серия «Сибиряка» достигла 14 матчей (5 ничьих, 9 поражений). Причем, он проиграл 6 матч подряд.

В Омске отношения выясняли аутсайдеры – местный «Иртыш» и «Сибирь-2» из Новосибирска. Уже на 2-й минуте Кирилл Кролевец вывел хозяев поля вперед. Этот гол стал единственным в матче. За 4 минуты до финального свистка К. Кролевец вновь оказался в центре внимания. Он головой нанес удар сопернику в стиле Зинеддина Зидана и был удален с поля. Победа позволила «Иртышу» покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Футболисты «Сибири-2» не могут забить гол 3-й матч подряд.

Красная карточка футболисту была показана и в Иркутске, где «Байкал» принимал «Смену». Правда, здесь удален был игрок хозяев поля. Владимир Узойкин покинул поле на 26 минуте после получения 2 желтых карточек. К этому времени «Смена» вела в счете 2:0 (голы забили Василий Плетин и Александр Пшеничников). Естественно, что отыграть в меньшинстве такой гандикап было практически невозможно. В итоге «Смена» праздновала победу (2:0). Она продлила беспроигрышную серию до 10 матчей (5 побед, 5 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 11 – 3, 20 очков). В 6 последних гостевых матчах «Смена» 3 раза выиграла и 3 раза сыграла вничью. А вот «Байкал» не может выиграть на протяжении 8 матчей (1 ничья, 7 поражений). К тому же, он проиграл на своем поле 3 матч подряд, каждый раз пропуская по 2 гола.

«Чита» на своем поле принимала «Амур-2010». Победа выводила хозяев поля на 1-е место, а выигрыш гостей поднимал их на 3-ю строчку. Однако была зафиксирована ничья (0:0). «Чита» не проигрывает на свое поле 9 матчей (6 побед, 3 ничьи). Она 4-й раз подряд сыграла вничью.

Протокол матча

«Якутия» (Якутск) – «Сахалин» - 1:0 (0:0).

18.05.2013. г. Якутск. Стадион «Туймаады». 1000 зрителей. Судьи Владимир Лапкин (Кемерово), Дмитрий Надымов (Новокузнецк), Андрей Остапчук (Хабаровск).

«Якутия»: Музыка, Федотов, Сергеев, Суров, Омельчак, Перминов, Галюкшев (Никифоров, 90), Шабонин (Дмитриев, 90), Старостин, Табанов (Мальцев, 46), Иванов (Чернявский, 89).

«Сахалин»: Кондратюк, Хинчагов, Волощук, Алахвердов, Янковский, Серебряков (Погребняк, 84), Базаев (Васильев, 59), Дмитренко (Бесланеев, 81), Михалев (Куклин, 46), Виноградов, Гаглоев.

Предупреждения: Старостин (34), Шабонин (75) – Гаглоев (64).

Гол: Сергеев (65).