На реке Кема Приморского края прошли Чемпионат Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму (водная дистанция) и соревнования по гребному слалому. Участниками этих состязаний стали островные спортсмены.

Перед соревнованиями сахалинцы провели учебно-тренировочные сборы на порогах пятой категории сложности. Река Кема находится в сердце Сихотэ-Алиньского хребта в Приморье и считается самой сложной рекой Дальнего Востока. На небольшой протяженности сосредоточено пять порогов 5 категории сложности и множество 3-4 категории. В 2013 году на реке был небывалый уровень воды, из-за чего сложность препятствий резко возросла.

Сборная Сахалина состояла из членов клуба «Бумеранг», воспитанников Центра детско-юношеского туризма и Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска. Тренер Вячеслав козлов включил в ее состав Татьяну Федорову, Сергея Нечаскина, Ивана Рыбалко, Владислава Котенко, Ксению Павлову, Александра Власова, Бориса Логвинова, Яну Журавлеву, Марину Фоменко, Анну Поликарпову, Алену Чернявскую, Виталия Голышева. Команда успешно прошла все сложные пороги реки на катамаранах и каяках. В призеры островные туристы не пробились. но получили огромный опыт участия в соревнованиях такого уровня.

Участие сборной Сахалина в чемпионате ДФО по спортивному туризму состоялось благодаря поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, компаний «Дальтранссервис», «Сахалинское морское пароходство» и «Посейдон».

В предстоящие выходные 25-26 мая состоятся соревнования по водному туризму на Быковском пороге реки Красноярка (Долинский район). Клуб «Бумеранг» приглашает всех спортсменов, имеющих опыт сплава, к участию в соревнованиях. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 42-57-62.