Пять островных легкоатлетов включены в состав сборной команды Дальневосточного федерального округа для участия в финале VI Спартакиады учащихся России. Это главный итог Спартакиады учащихся Дальнего Востока, состоявшейся во Владивостоке, где сахалинцы заняли III место в командном зачете среди всех субъектов округа.

В личном зачете островные спортсмены завоевали два десятка медалей. Три раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась самая быстрая легкоатлетка Сахалина Карина Глебова. Во-первых, она выиграла забег на 100 м (12,25); во-вторых – финишировала 1-й в беге на 200 м (25,06); в-третьих – вместе с подругами по команде (Полина Морозова, Светлана Кузьмина, Полина Черноусова) стала победительницей в эстафете 100+200+300+400 метров.

Светлана Кузьмина заняла 3-е место в беге на 400 м (59,39) и 1-е – на 400 м с барьерами (1.04,36). Вадим Бубнов дальше всех метнул копье (50,79 м). В беге на 2000 м с препятствиями у девушек не нашлось равных Анастасии Воробей (7.26,3), а у юношей – Владиславу Бондарю (6.41,44).

Серебряными призерами Спартакиады стали Полина Черноусова (400 м – 59,26), Михаил Шапкин (метание копья – 49,75 м), Александр Овсянников (200 м – 22,58; 400 м – 51,63), Александра Толстихина (800 м – 2.16,68; 1500 м – 4.53,39), Мария Колдина (метание копья – 30,87 м), Олег Сергеев (3000 м – 9,24,00).

Бронзовые медали завоевали Ильяс Нургалиев (800 м – 1.57,84; 1500 м – 4.05,38), Мария Синева (1500 м – 5.04,19). Кроме того, 3-е место заняла наша эстафетная команда (Дмитрий Новиков, Иван Мазур, Александр Овсянников, Илья Серых).

В финале VI Спартакиады учащихся России (Пенза, 25-29.07) выступят Карина Глебова, Светлана Кузьмина, Александра Толстихина, Александр Овсянников, Полина Черноусова.

Добавим, что подготовили победителей и призеров дальневосточной Спартакиады учащихся тренеры Т. Ф. Быкова, А. Н. Воротыляк, А. Н. Жижикин, И. П. Кешева, Н. В. Шапкина, С. А. Долгов, Е. В. Елохина, О. И. Гаранина, А. В. Маслов, Н. Н. Кураев, М. Н. Рехмонен, Г. А. Казакова.