31 мая состоялись матчи 32 тура первенства России 2012/2013 года среди команд II дивизиона (зона «Восток»).

Лидер турнира – «Луч-Энергия» - в присутствии 5000 болельщиков оформил путевку в ФНЛ. Это произошло благодаря домашней победе над «Динамо» - 3:1. Судьба матча была практически предрешена еще в первом тайме. К 32-й минуте хозяева поля вели в счете 3:0 благодаря голам Павла Могилевского (7), Марата Сагирова (18), Сергея Путилина (32). На 58-й минуте Андрей Майборода сократил разницу в счете, но вряд ли это доставило много радости болельщикам с Алтая. «Луч-Энергия» одержал 4-ю победу подряд. Причем, в двух гостевых матчах он забивал по 2 гола, а в двух домашних – по 3.

Серебряные награды обеспечила себе «Чита». Она победила точно с таким же счетом. Правда, не на своем поле, а в Братске. Победа оказалась волевой. «Сибиряк» вышел вперед на 12-й минуте после гола Сергея Дунаева. «Чита» ответила во 2-м тайме. На 56-й минуте Алмаз Фатихов восстановило равновесие, На 74-й минуте Роман Гаврюш вывел «Читу» вперед, а на 81-й минуте Михаил Ванев, реализовавший пенальти, установил окончательный счет. Беспроигрышная серия «Читы» достигла 9 матчей (4 победы, 5 ничьих). А вот безвыигрышная серия «Сибиряка» равняется уже 17 матчам (5 ничьих, 12 поражений). В Братске он не может выиграть 8 последних матчей (4 ничьи, 4 поражения).

Это поражение отбросило «Сибиряк» на последнюю строчку турнирной таблицы. А со «дна» «Востока» на 10-е место переместилась «Сибирь-2». В Новосибирске она крупно выиграла у «Байкала» - 4:0. Все голы были забиты в заключительные полчаса: Александр Шумов (60 и 74), Виктор Сергеев (70), Андрей Шрейнер (90).

Первой на кратковременный отдых между сезонами отправилась «Якутия». Попрощаться с болельщиками на мажорной ноте у нее не получилось. В своем заключительном матче она в Якутске уступила «Смене» - 1:2. Хозяева поля повели в счете на 30-й минуте (гол на счету Алексея Перминова). Однако перед перерывом Василий Плетин забил ответный гол. А на 79-й минуте Михаил Суршков принес «Смене» победу.

В Южно-Сахалинске «Сахалин» в матче против «Иртыша» оказался в роли отыгрывающегося уже на 11-й минуте. Это Антон Багаев наказал защитные порядки хозяев поля, хладнокровно реализовав выход один на один с вратарем.

Островная команда в долгу не осталась, забив 3 гола в течение дюжины минут. Сначала отличился Алексей Серебряков (18-я минута), затем – Муртази Алахвердов (28), следом – Роман Куклин (30). Этого оказалось достаточно, чтобы предрешить исход матча. В дальнейшем «Сахалин» был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Иртыш» - сократить его разницу. В итоге «Сахалин» одержал уверенную победу – 3:1. К слову, 3-й матч подряд на своем поле островная команда выигрывает с перевесом в 2 гола. А «Иртыш» продолжает оставаться единственной командой «Востока», не побеждавшей на чужом поле.

Протокол матча

«Сахалин» - «Иртыш» (Омск) – 3:1 (3:1).

31.05.2013. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей. Судьи Юрий Адильев (Находка), Андрей Остапчук (Хабаровск), Михаил Сафоненко (Абакан).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Васильев (Базаев, 36; Тарасенко, 68), Янковский, Серебряков, Волощук (Дмитренко, 52), Хинчагов, Гаглоев (Турутин, 78), Виноградов, Куклин (Бесланеев, 90).

«Иртыш»: Меланченко, Башилов (Киверин, 46), Протопопов, Погребняк, Чевелев (Иванов Илья, 30), Похилый (Егошкин, 69), Зверев, Гимранов (Зубов, 54), Уан, Мацюра, Багаев.

Предупреждения: Волощук (20), Гаглоев (53) – Башилов (22), Уан (38), Егошкин (75).

Голы: Серебряков (18), Алахвердов (28), Куклин (30) - Багаев (11).