Известный английский нападающий Гари Линекер является автором афоризма «В футбол играть умеют все, а побеждают всегда немцы». Если адаптировать этот тезис к Кубку Сахалинской области по футболу, то он бы звучал так: «Бить пенальти умеют все, а побеждает всегда Холмск».

Судите сами. В истории финалов Кубка Сахалинской области до серии послематчевых пенальти дело дошло четыре раза. Все четыре раза в финале играла команда из Холмска. И все четыре раза именно она вышла победителем!

Впервые серия пенальти была назначена 11 августа 1990 года. Проливной дождь помешал «Рыбаку» (Стародубское) и «Портовику» (Холмск) забить хотя бы один гол. А при пробитии одиннадцатиметровых блистал голкипер «Портовика» Феликс Берлин. Во многом благодаря его реакции, почетный трофей уехал в Холмск.

Второй раз к серии пенальти пришлось прибегнуть в 2003 году в матче между «Портовиком» (Холмск) и «Нефтяником» (Ноглики). В основное время команды обменялись голами. В серии пенальти пятерка холмчан била без промаха, а вот футболисты «Нефтяника» один удар не реализовали – голкипер «Портовика» Игорь Сергеев парировал удар Дмитрия Травина.

В 2008 году финал Кубка области был проведен в Холмске. Ни в основное, ни в дополнительное время «Портовик» и «Локомотив-Тепличный» не сумели открыть счет. В серии пенальти сказалось мастерство вратаря хозячев поля Кирилла Иванова. После пяти ударов счет был равный. Шестой удар у «Локо-Тепа» выполнял Дмитрий Борщевский, не сумевший переиграть Иванова. А вот Виктор Агеев свою попытку реализовал и принес победу своей команде,

Прошло пять лет, и в 2013 году вновь обладатель Кубка определился в серии одиннадцатиметровых ударов. Несмотря на то, что многие специалисты до игры предсказывали победу ФК «Ноглики», верх взял «Силмаш».

Сможет ли кто-то прервать эту серию?