В Невельске начались учебно-тренировочные сборы сильнейших островных тхэквондистов. В портовом городе собрались три десятка юношей и девушек. В течение трех недель они будут готовиться к предстоящему сезону.

Как отметил президент Сахалинской областной федерации тхэквондо Ким Чун Ха, спортсменам созданы все условия для полноценных занятий. «Живут в общежитии, где есть вся бытовая техника. Ребятам обеспечено питание. Словом, только от них самих зависит, сумеют ли они подойти к ближайшим стартам во всеоружии», - сказал Ким Чун Ха.

Тренировочные занятия проходят с утра до вечера. В день – три тренировки. Первая – с 10:00 до 12:00 часов утра, вторая – с 15:00 до 17:00, третья – с 19:30 до 21:00.

Руководит занятиями Ю Сон Вон из Республики Корея. Это 24-летний студент университета «Yong In» (школа дракона) Сеула (одно из самых престижных учебных заведений Кореи), чемпион своей страны, победитель Универсиады Кореи, победитель открытого чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам Ю Сон Вона, он впервые приехал в Россию. По его мнению, Невельск – в больше степени европейский город, чем азиатский. «Мне понравился уровень подготовки сахалинцев. Особенно – старших ребят. Я хочу поднять их технический и тактический уровень, научить правильно и точно наносить удары сопернику», - поделился Ю Сон Вон своими планами.

Среди тех, кто тренируется под его руководством – бронзовый призер Кубка России Тен Иль Ен. Сейчас спортсмен готовится к престижным состязаниям «Russia Open». «Пока мы закладываем фундамент общефизической подготовки. На следующей неделе начнутся спарринги. Уверен, что занятия с Мистером Ю помогут мне», - рассказал Тен Иль Ен.

Побывал в Невельске и главный тренер кадетской (12 – 14 лет) сборной команды России Владимир Лившиц. Опытный специалист является членом исполкома Всероссийской федерации тхэквондо. Он курирует Дальневосточный федеральный округ и прекрасно знаком с состоянием дел и перспективами островных тхэквондистов. Владимир Лившиц подчеркивает: «С приходом Ким Чун Ха на пост президента Сахалинской областной федерации тхэквондо, успехи ваших спортсменов пошли в гору. Надеюсь, что это поступательное движение будет продолжено».

Учебно-тренировочные сборы продлятся до 26 августа. А уже в сентябре островитяне оправятся на представительные состязания в Челябинск.