13-й тур не стал счастливым для островных болельщиков. «Сахалин» в рамках первенства России 2013/2014 года сыграл вничью с «Байкалом» (1:1). Это первый случай в нынешнем турнире, когда «Сахалин» на своем поле пропустил гол и потерял очки.

Начало матча такой концовки не предвещало. Уже к исходу 10-й минуте хозяева поля вышли вперед. Это Александр Гаглоев уверенно реализовал пенальти. А до этого два полумомента было у Якова Эрлиха. На 18-й минуте Гаглоев мог оформить «дубль», но удар у полузащитника «Сахалина» не удался. В концовке тайма опасно пробил Яков Эрлих – голкипер «Байкала» Давид Иканович перевел мяч на угловой. Его визави Андрей Кондратюк первые 45 минут не то, чтобы скучал, но и сказать, что ему пришлось выручать партнеров, нельзя. Атаки «Байкала» остротой не отличались, и защитным порядкам «Сахалина» не составляло особого труда гасить активность соперника.

После возобновления игры ситуация на поле не изменилась. «Сахалин» владел преимуществом, долго разыгрывал мяч, но удивить гостей каким-то нестандартным ходом хозяевам поля никак не удавалось. «Хорошо бы забить еще, - переговаривались болельщики на трибунах. – По такой игре одного гола может и не хватить». Как в воду глядели! На 63-й минуте Алексей Некрасов восстановил равновесие – 1:1!

Времени, чтобы вырвать победу, было еще почти полчаса. Но финального штурма как такового у «Сахалина» не получилось. Были атаки, были моменты. Однако, счет так и не изменился. В итоге главный арбитр матча Игорь Баранов из Красноярска зафиксировал ничью.

Ничья, но только нулевая, была зафиксирована и в столице Забайкальского края. Здесь «Чита» и омский «Иртыш» не сумели порадовать болельщиков забитыми мячами. С 65-й минуте читинцы играли в меньшинстве после удаления Артема Дробышева. «Иртыш» никак не может выиграть за пределами Омска. В шести матчах команда пять раз сыграла вничью и один раз проиграла.

«Амур-2010» в Благовещенске разгромил «Сибирь-2» - 3:0. До перерыва «дублем» отметился Роман Куклин (31 и 35 минуты). А на 90-й минуте Павел Соловьянов установил окончательный счет. Это уже четвератя победа подряд амурчан на своем поле. Безвыигрышная серия «Сибири-2» достигла 11 матчей (2 ничьи и 9 поражений). Причем, она проиграла семь последних матчей.

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» выиграла у «Сибиряка» - 3:1. В первом тайме хозяева поля отличились трижды – Вячеслав Боков (7), Станислав Гончаров (29), Андрей Марков (43). И лишь на 90-й минуте Алексей Серебряков своим голом превратил крупную победу соперника в обычную. Прервалась «сухая» серия «Смены», не пропускавшей на протяжении четырех игр. Зато победная серия команды теперь также составляет четыре матча, а беспроигрышная – восемь (пять побед и три ничьи). А вот «Сибиряк» не может выиграть уже семь матчей (2 ничьи и 5 поражений), а ее безголевая серия длится пять матчей.

Протокол матча

«Сахалин» - «Байкал» (Иркутск) – 1:1 (1:0)

23.09.2013. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1800 зрителей. Судьи Игорь Баранов (Красноярск), Евгений Магжанов, Андрей Остапчук (оба – Хабаровск).

«Сахалин»: Кондратюк, Алахвердов, Корбут, Чернецов, Клименко (Кибизов, 75), Алиев (Первушин, 84), Шарин (Михалев, 87), Дудкин, Гаглоев (Богатырев, 69), Виноградов (Полянский, 67), Эрлих.

«Байкал»: Иканович, Пытлев, Майборода, Изотов, Бучнев, Ющук, Селецкий, Машнев, Шиков (Копытин, 30), Минеев, Некрасов (Утюжников, 90)..

Предупреждения: Богатырев (74), Чернецов (84) – Шиков (28), Некрасов (29), Минеев (37), Копытин (59), Бучнев (90).

Голы: Гаглоев (9, с пенальти) – Некрасов (63)