2 октября прошли игры 15 тура первенства России 2013/2014 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Он оказался несчастливым для хозяев поля, не сумевших одержать ни одной победы. А «Сахалин» забил больше, чем все остальные команды вместе взятые.

В Иркутске «Байкал» принимал «Амур-2010». Несмотря на старания обеих команд, счет так и не был открыт. Для «Байкала» ничья стала третьей кряду.

В Братске «Сибиряк» пропустил гол от «Читы» уже на 12-й минуте. Отличился Артем Дробышев. Равновесие было восстановлено только на 71-й минуте, когда Алексей Сабанов реализовал пенальти. Еще один пенальти (на этот раз в ворота хозяев поля) был назначен на 88-й минуте. Однако штатный пенальтист «Читы» Михаил Ванев не сумел переиграть голкипера «Сибиряка» Тимура Рахматуллина. Ванев стал первым футболистом «Востока», не реализовавшим 2 пенальти в нынешнем сезоне (причем, в двух матчах кряду).

«Сахалин» в Якутске противостоял местной «Якутии». Гости открыли счет на 37-й минуте, когда Азер Алиев оказался самым расторопным в штрафной площадке хозяев поля и добил мяч в сетку после того, как голкипер «Якутии» Алексей Городовой парировал удар Сергея Виноградова. В оставшееся до перерыва время счет не изменился.

А на 64-й минуте Городовой вновь не справился с ударом гостей. На этот раз поздравления с забитым голом принимал Сергей Виноградов. Точку в матче установил Абумуслим Богатырев. Он реализовал пенальти на 90-й минуте. В итоге главный арбитр Юрий Адильев из Находки зафиксировал победу «Сахалина» - 3:0. Это уже третья крупная гостевая победа островной команды в сезоне. Новый рекорд команды! К тому же, «Сахалин» впервые увез три очка из столицы «алмазной республики».

«Якутия» (Якутск) – «Сахалин» - 0:3 (0:1).

02.10.2013. г. Якутск. СК «Дахсун». Судьи Юрий Адильев, Максим Белокур, Станислав Реуцкий (все – Находка).

«Якутия»: Городовой, Федотов, Сергеев, Суров, Омельчак, Булановский, Савченко (Галюкшев, 72), Мальцев (Старостин, 74), Немцов (Яковлев, 67), Шабонин Никифоров, 80), Рудовский (Аксенов, 57).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Чернецов, Алахвердов, Клименко, Алиев (Первушин, 76), Михалев (Дудкин, 50; Кокоскерия, 83), Виноградов, Гаглоев (Богатырев, 56), Шарин, Эрлих.

Предупреждения: Омельчак (39), Булановский (46), Городовой (90) – Клименко (12).

Голы: Алиев (37), Виноградов (64), Богатырев (90, с пенальти).