Мини-футбол пришел в школу. Всероссийский проект под одноименным названием охватил все регионы страны. Сахалинская область не стала исключением. Сегодня в городах и районах островного региона завершаются городские и районные этапы. В Южно-Сахалинске уже определен победитель в старшей возрастной группе.

Как отметил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов, проект дал толчок развитию мини-футбола. «Из этого проекта дети затем переходят в студенческий – «Мини-футбол в вузы». А потом – во взрослый, участвуют в зональном турнире первенства России. Причем, приходят уже подготовленными, любящими этот вид спорта. Так что, польза – несомненна», - считает он.

На старт турнира юношей 1996 – 1997 г.р. вышли 11 команд. На предварительном этапе они выявили четвертку полуфиналистов. В первом полуфинале острого соперничества не получилось. Футболисты гимназии № 1 буквально растерзали оборону СОШ № 8 – 9:0. Справедливости ради отметим, что в составе восьмой школы выступают игроки на год-два младше, чем их соперники.

А вот другой полуфинал получился не в пример напряженнее. В основное время команды лицея № 1 и СОШ № 32 не сумели выявить сильнейшего. Не помог им и овертайм. Пришлось прибегнуть к серии пенальти. Их лучше исполнили футболисты СОШ № 32, праздновавшие победу со счетом 10:9.

В матче за 3-е место лицей № 1 без особых проблем доказал свое превосходство над СОШ № 8 – 6:1. Бронзовый призер соревнований Валентин Ясенко признался: «Конечно, хотели попасть в финал. Задачу выполнили только частично, завоевав медали. Но команда довольна».

В финале СОШ № 32 довольно сенсационно вырвала победу у гимназии № 1 – 3:2. Победителями турнира стали Вадим Тригубов, Денис Суханов, Владислав Ким, Батыржан Улу Сапарбек, Константин Садыков. Секреты успеха своей команды раскрыл Денис Суханов: «К турниру, в общем-то не готовились. Все получилось спонтанно. Главное - желание. Если есть желание, то все получится. Ну и собранность, конечно».