Сегодня в 8 туре чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам лидер увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя.

Константин Сек, возглавляющий турнирную таблицу, черными фигурами быстро перехватил инициативу у Позднякова. Дальнейшее развитие событий было стандартным: наращивание преимущества и его трансформация в победу.

Алексей Романов, отстававший от Константина Сека на пол-очка, играл черными против Дмитрия Добровлянского. В Ленинградском варианте Голландской защиты белые получили небольшое преимущество. Но развить его им не удалось. Более того, черные уравняли ситуацию на доске. В итоге дело дошло до мирных переговоров. Ничья!

Денис Син (белые), имея колоссальное преимущество в партии с Петренко, решил не искать легких путей к победе. Жертва ферзя за две фигуры выглядела эффектно, но если бы не далеко продвинутая пешка, то добиться желаемого белым было бы гораздо сложнее.

Мастер ФИДЕ Олег Верещагин белыми фигурами экзаменовал чемпиона области 2009 года Александра Храпова из Поронайска. Дебют черные разыграли нормально, а вот затем представитель Поронайска на ровном месте потерял «качество» (ладью за легкую фигуру). Безнадежное сопротивление затянулось, но и только. В итоге Олег Федорович вписал в турнирную таблицу важную «единичку».

Первую победу в турнире одержал юный холмчани Алексей Романов. Теперь в его активе есть победа над опытным бойцом Владимиром Лигавым. Виктор Филин признал свое поражение в партии с Сергеем Габрусевым из Корсакова, а Павел Вагзыбин оказался сильнее Алексея Кузнецова.

Две девушки, участвующие в чемпионате, не сумели заработать на двоих даже пол-очка. Екатерина Ягодкина белыми проиграла Сергею И, а Мария Шелехова черными – Алексею Шлотгауэру.

Перед последним туром у Константина Сека 7,5 очков. У Алексея Романова – 6,5. На полтора очка от него отстают Денис Син, Дмитрий Добровлянский и Олег Верещагин. 4,5 в своем активе имеет Сергей Габрусев.

В заключительном туре вызывают интерес партии Сек – Син, Романов - Поздняков, Верещагин – Добровольский, Габрусев – Вагзыбин.

Судьба золотой и серебряной медали практически решена. Трудно предположить, что лидер турнира проиграет заключительную партию. А вот в своре за бронзу решающее значение имеет противоборство Олега Верещагина и Дмитрия Добровлянского. Победитель этой партии, скорее всего, уйдет домой третьим призером.