В сезоне 2013/2014 г. за медали чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги будут бороться семь команд группы «А». Это «Олимпия», «Авангард», «Метеор», «Феникс», «Опыт», «Сахалинец» и БК «Долинск» (есть еще группа «Б», но о ней в следующий раз).

Первый тур стартовал с неожиданности. Даже, пожалуй, не так. Первый тур стартовал с сенсации. Это определение более точно характеризует победу «Феникса» над «Долинском» (63:50). Все дело в том, что в предыдущем чемпионате баскетболисты «Феникса» приучили своих почитателей к перманентным поражениям. Ноль побед за два круга! И вот, наконец, этой кошмарной серии пришел конец.

Владимир Высоцкий утверждал, что конец – это чье-то начало. Провидец! «Феникс» начал победную серию. Сначала он на бешеной скорости и без остановок переехал «Метеор» (87:51), затем огорчил болельщиков «Долинска» (53:48). Теперь весьма актуален вопрос: «Что это, случайность или закономерность?». Скорее бы уже следующий тур, что ли…

Прошлогодний чемпион – «Олимпия» начал с рядовой победы над «Метеором» (83:54). «Сахалинец» одолел «Авангард» (70:59). Во втором туре «Сахалинец» нанес поражение «Долинску» - 55:43.

Самый интересный на сегодняшний день матч состоялся в минувшее воскресенье. «Олимпия» резво начала игру против «Опыта», и уже к исходу пятой минуты добилась большого преимущества – 12:2. Однако, постепенно «Опыт» стал сокращать отставание. В конце концов, погоня увенчалась успехом, и он ушел с площадки победителем – 81:79. Причем, произошло это в дополнительной пятиминутке. К слову, перед матчем один из лидеров «Олимпии» Евгений Трахачев отметил, что не может вспомнить, когда в СБЛ случался овертайм. И надо же, как по заказу пришлось играть дополнительное время!

Самым результативным в составе «Опыта» стал (кто бы сомневался!) Артем Прощенко, набравший 22 очка. В активе Олега Лаушкина – 18. По 15 набрали Александр Рубин и Алексей Сапегин, по 4 – Игорь Будников и Иван Васильев, 3 – Юрий Кравцов.

Комментарий А. Прощенко по горячим следам был хоть и краток, зато эмоционален: «Матч выдался очень тяжёлым. Сумасшедшие и самое главное результативные броски Евгения Цукуры чуть было не сломили нашу команду и не склонили чашу весов в пользу «Олимпии». Очень доволен результатом! Нам удалось догнать соперника и вырвать победу. Игру можно назвать «проверкой характера», ведь ее исход решила дополнительная пятитиминутка. Такие победы запоминаются надолго!».

Игрок «Олимпии» Антон Лазарев отдал должное сопернику и взял на себя вину за поражение: «Матч удался! Борьба была напряженной, всю игру мы шли бок о бок с соперником. За три минуты до конца «Опыт» увеличили разрыв до 10 очков, и мне показалось, что матч проигран. Но тут Евгений Цикура взял инициативу в свои руки. Несколько точных попаданий – и вот уже счет равный! Последняя атака в основное время была за нами. Цикура, находясь под плотной опекой Олега Лаушкина, бросал из неудобной позиции трехочковый одновременно с сиреной, но промахнулся. Овертайм! В дополнительное время «качели» продолжились. Хочу сказать, что проигрыш этой игры во многом предопределила моя ошибка. В последней атаке (за 10 сек. до конца) я сделал передачу на самого неопытного игрока нашей команды – Владимира Стрепетова, который совершил пробежку. Итог - проигрыш «Олимпии», увы. Конечно, хочется отметить бойцовские качества и настрой на победу наших соперников».