В японском городе Фукуока прошел XI Международный турнир по художественной гимнастике (групповые упражнения) «SANIX CUP INTERNATIONAL JUNIOR RHYTHMIC GYMNASTICS GROUP TOURNAMENT 2013». Итоги выступления островных спортсменок подвела президент федерации художественной гимнастики Сахалинской области Наталья Яковлева:

- Соревнования проходили в дух возрастных двух группах («дети» и «юниоры»). В детских соревнованиях участвовали только японские команды (их было 54), в категории юниоры - представители Японии, юниорские сборные команды Болгарии и Литвы, команда Татарстана из Казани (призер первенства России по групповым упражнениям) и сборная команда Сахалинской области по групповым упражнения. В ее составе - Дана Яковлева, София Саитова, Яна Кост, Екаптерина Баженова, Екатерина Вялых, тренер Яна Цеханович, хореограф-постановщик Анна Босых.

Несмотря на то, что в категории «юниоры» выступали спортсменки 13 - 15 лет по программе КМС, организаторы любезно пригласили нашу команду, где девочки были на год-два младше соперниц.

Нашим спортсменкам было очень трудно, но в тоже время очень почетно выступать на одном ковре с сильнейшими юными гимнастками, призерами и участниками юношеской олимпиады и первенства Европы. Хочется отметить высокий уровень подготовки японских гимнасток. Нас удивило и порадовало, что в Японии художественная гимнастика в групповой дисциплине очень развита и популярна.

Первой важной задачей для нашей команды было справиться психологически и достойно выступить. Здесь тренеры и спортсмены не просто справились, но и прошли в финал. А выступление наших девочек в финале было просто отличным, команда показала все что умеет и даже более, а вот соперники переволновались и допускали ошибки. Итог выступлений сахалинской команды - пятое место. Для федерации, школы и всех наших спортсменов области - это личная победа!

Федерация ХГСО благодарит Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области за участие в организации поездки, поздравляет спортсменов и тренеров с успешным выступлением.