Сборная команда ОГАУ «ФК «Сахалин» (2001 г.р.) провела заключительный товарищеский матч в рамках учебно-тренировочных сборов в Москве. Соперником островных футболистов были юные футболисты «Локомотива» (2002 г.р.).

Как сообщил с места событий пресс-секретарь министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Руслан Пе, матч длился 3 тайма по 25 минут. Причем, тренер юных «железнодорожников» после завершения каждого из таймсов полностью менял игроков. А в составе «Сахалина» на поле вышли Александр Фарафонов, Данила Моторин, Никита Сулейманов, Максим Аполонин, Дмитрий Горячкин, Денис Ким, Кирилл Жмурко, Евгений Пляскин, Эдуард Богданов, Евгений Федоров, Денис Тирских, Данил Сливков, Дамир Гизатулин, Максим Минаев, Семен Слищук, Андрей Кузнецов.

Игра началась нервозно. «Локомотив» атаковал флангами, но защита «Сахалина» была на стороже и не давала нападающим бить по воротам. На 13 минуте воспитанник ОГАУ «ФК «Сахалин» Никита Сулейманов отдал пас в свободную зону Евгению Федорову. Тот мощно пробил по воротам. Вратарь «железнодорожников» отбил мяч прямо перед собой. Но Федоров был первым на добивании – 1:0! В первом тайме у сахалинцев было еще два голевых момента. Однако Максим Аполонин и Дамир Гизатулин не смогли реализовать выходы один на один с вратарем.

Во второй 25-минутке Дамир Гизатулин воспользовался ошибкой защитников «Локомотива». Перехватив передачу, он вошел в штрафную и ударил в левый нижний угол ворот. Через мгновение мяч затрепыхался в сетке – 2:0!

В третьем тайме островитяне, что называется «подсели». Соперник непрерывно атаковал. Дважды футболисты «Локомотива» выходили один на один с вратарем, но игра голкипера сахалинцев Данилы Сливкова была выше всяких похвал. Два его великолепных «сэйва» заставили противника усомниться в своих силах. В итоге игра завершилась в пользу команды ОГАУ «ФК «Сахалин» - 2:0!

По словам наставника «Сахалина» Златко Станковича, несмотря на то, что против сахалинцев вышли футболисты 2002 года рождения, нужно брать во внимание следующие моменты. Во-первых, команда «железнодорожников» играет этим составом более трех лет, а островная сборная была сформирована четыре месяца назад. Во-вторых, «Локомотив» 2002 г.р. является юношеской командой клуба профессиональной футбольной лиги, и они априори должны играть очень сильно.

«Когда я тренировал команду 1 лиги в Хорватии, - говорит Златко Станкович, - с нами на спарринг выходили футболисты 3 лиги старше моих подопечных на 2-3 года. Это было вполне нормально. Тем не менее, мы выигрывали с крупным счетом. Что касается моих подопечных в сегодняшнем матче, то я доволен их игрой».