В Южно-Сахалинске прошел второй этап Кубка Сахалинской области по сноуборду. Победители и призеры определялись в дисциплинах «биг-эйр» и «слоуп-стайл».

Как пояснил директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту г. Южно-Сахалинска Дмитрий Быков, «биг-эйр» - это один из самых зрелищных видов сноуборда, в котором спортсмен разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Для проведения соревнований готовится специальный трамплин и горка с площадкой для приземления, а выступление сноубордистов оценивают по сложности трюков, динамике, «чистоте» и красоте исполнения.

По мнению судей, у женщин максимальную сумму баллов заслужило выступление Юлии Андреевой. Серебряный призер – Анастасия Сапрыкина, бронзовый – Алина Литвиненко. В состязаниях мужчин с большим отрывом первенствовал Алексей Мочалов. На втором месте – Денис Чевакин из Владивостока, на третьем – Сергей Балышев.

Во второй день спортсмены соревнований в «слоуп-стайле». Эта дисциплина сноуборда состоит из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы. В этом виде программе свою вторую золотую медаль завоевала Юлия Андреева, серебро в активе Алина Литвиненко, бронзу – Александра Кабашная. У мужчин судей и болельщиков своими прыжками поразил Денис Чевакин. Наградой ему стал титул победителя. Второе место у Алексея Мочалова, третье – Сергея Ягнича.