В областной столице продолжаются хоккейные баталии семейных команд дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, что во втором розыгрыше Кубка Детсадовской Хоккейной Лиги «Хоккей в валенках» в этом сезоне принимают участие 10 детских садиков островной столицы.

Кроме того, как пояснили в фонде «Спорт против подворотни», планируется проведение подобных соревнований в Углегорске, Шахтерске, Аниве и Невельске.

- Много звонков поступает из районов, очень многим интересен наш формат таких матчей, когда в одной команде вместе со своими малышами играют не только мамы и папы, а уже и их бабушки и дедушки, - поделился впечатлениями о турнире автор проекта Андрей Хапочкин. – Все должно получиться, тем более у проекта «Хоккей в валенках» появились серьезные партнеры – страховая кампания «СОГАЗ» и «СахПрофСервис». И сейчас все малыши и родители застрахованы от травм, а команды получат отличные призы.

- В этом проекте нет проигравших, - сказала координатор проенкта заведующая детским садиком «Полянка» Лариса Корниенко. – Самое главное, чтобы семьи всегда были вместе, а родители не ленились и не боялись выходить с малышами во двор, обустраивать вот такие маленькие площадки и вместе играть!

По регламенту соревнований, по итогам двухраундового этапа 1/8 финала шесть команд детских садиков №6 (логопедический), «Полянка», «Огонек», «Звездочка», «Черемушки» и «Сказка» напрямую пробились в четвертьфинал. Но и четыре проигравших команды получали еще один шанс и в матче между собой должны были определить еще двух четвертьфиналистов турнира.

Как обычно в этих играх в «малышовских» периодах, в которых за каждую команду играют три девочки и три мальчика, болельщиков и прессу повеселили детская неугомонность, постоянные «кучи-малы» на всех участках площадки и, конечно же, детские улыбки и, уже ставшие традиционными после каждого матча, «обнимашки»!

В матче между «Жемчужиной» и «Светлячком» в «мамином» периоде впечатлила игра вратаря-мамы Виктории Тэн, которая, по-сути, «вывезла» игру своей команды, совершив 7(!) сейвов.

- Получила перед игрой мастер-класс от Андрея Алексеевича, как надо стоять в воротах и уже не держала клюшку, как метлу, - смеется после игры Виктория Тэн. – Очень рада, что помогла нашей команде победить и отлично, что мы с нашими малышами играем вместе.

Отважная игра Виктории позволила мамам-жемчужинкам выиграть свой отрезок игры 2:1, а успех жён развили в третьем периоде папы малышей - 4:2!

Но все-таки первой звездой второго игрового дня стала Мария Дробот. В матче между "Солнышком" и "Белоснежкой" мамы "солнышек", приняв эстафету от малышей (1:2), не просто выровняли игру, а «смяли» "белоснежек": за 5 минут игрового времени Мария Замкина, Екатерина Якимова и Мария Дробот забросили 6(!) голов. А Дробот, забив 5 голов, установила рекорд результативности Детсадовской Хоккейной Лиги!

- Спасибо нашим папам и ребятам сахалинской федерации хоккея, они показали как надо бросать, вот и получилось! - порадовалась победе Мария. - Отличный проект, эмоций - через край!

Папы "солнышек" уверенно довели матч до победы с общим счетом 8:2 и "Солнышко", как и "Жемчужина" получила путевку в четвертьфинал.

Тем не менее, не смотря на поражение, особую благодарность заслужила команда детского садика "Белоснежка". Команда не побоялась выставить на игру дедушек и бабушек, а игра в воротах Людмилы Викторовны Берент и Александра Ивановича Корчагина заслужила аплодисменты всех участников соревнований!

Таким образом, по итогам двух раундов 1/8 финала определись все участники четвертьфинальных игр.

Завтра 7 февраля - в день начала зимних Олимпийских игр - "Полянка" сыграет со "Звездочкой", а "Жемчужина" поспорит с «Черемушками».

А 14 февраля путевки в полуфинал разыграют пары ДЕТСАД-6 - «Солнышко» и «Огонек» - «Сказка»

Игры проходят на новом стадионе школы N8 Южно-Сахалинска. Начало игр - в 15.30, сообщает общественный молодежный фонд «Спорт против подворотни».

Расписание игр:

7 февраля (птн). 1/4 финала. Стадион школы №8 (Южно-Сахалинск)

15.30 - Полянка - Звездочка

16.00 - Черемушки - Жемчужина

14 февраля (птн). 1/4 финала. Стадион школы №8 (Южно-Сахалинск)

15.30 - ДЕТСАД-6 - Солнышко

16.00 - Огонек - Сказка

Полный фоторепортаж – на slhl65.ru